Две судьбы

Свобода, еще вчера такая призрачная, такая желанная, но, увы, недосягаемая, обретает для тебя реальные черты. Твои первые шаги без конвоя, первые долгожданные встречи после долгой разлуки, первые слезы радости и боли - все это сливается в пьянящую эйфорию одного-единственного слова: свобода.

news_top_970_100

Наши сегодняшние собеседницы несколько лет назад сделали свой выбор.

Ирина, 32 года: «4 года прошло с того дня, когда я вернулась домой. Проведенные до этого семь лет за решеткой сделали свое черное дело: чувствовала себя Маугли, попавшим в большой город. Буквально шарахалась от людей, машин и даже от дворовых кошек. Все в родном городе казалось мне и близким, и чужим одновременно. Однако времени на раскачку не было: нужно было как можно скорее найти работу, чтобы на что-то существовать.

По профессии я художник- оформитель, поэтому поиски работы велись именно в этом направлении. Долго искать не пришлось: в один из казанских автобусных парков требовался художник, и я без раздумий, несмотря на мизерную зарплату, принесла в отдел кадров свои документы. Хочу отдать должное этим людям, которые, увидев мой «волчий билет» (справку об освобождении), не побоялись взять меня на работу. Не побоялись - и не пожалели, потому что работала я на совесть (в зоне этому учили основательно, и впоследствии мне это очень пригодилось). Но прежде всего мне хотелось доказать не только начальству, сколько самой себе, что я - не отброс общества и что ему, этому самому обществу, смогу принести реальную пользу.

Все шло просто замечательно: со временем мне прибавили зарплату, с коллегами сложились дружеские отношения, были неоднократные поощрения со стороны начальства. Но в какой-то момент я поняла, что хочу большего - творческая натура искала выхода. И несмотря на уговоры родственников и коллег, написала заявление об уходе. К тому времени кое-какие деньги у меня уже были, и я пошла учиться на платные курсы художников-дизайнеров. Затем снова поиски работы. На этот раз мне удалось устроиться дизайнером в мебельный салон. Работа понравилась, но не хватало теоретических знаний, и я решила наконец осуществить свою давнюю мечту - получить высшее образование.

Сейчас по-прежнему работаю в салоне и параллельно заканчиваю второй курс вечернего отделения института. Приходится после напряженного рабочего дня лететь в институт и там заниматься еще три-четыре часа. Не скажу, что это легко - порой не хватает времени даже перекусить, домой буквально приползаю и валюсь с ног от усталости. Но эта усталость приносит ни с чем не сравнимое ощущение самоуважения и удовлетворенности прожитым днем».

Светлана, 39 лет: «В колонию я попала совершенно случайно - вместо другого человека, такое, оказывается, тоже бывает. Отбывать наказание непонятно за что, когда тебя ежеминутно ставят на место, давая понять, что ты на сегодняшний день никто и звать тебя никак, очень трудно. Через год, после того как меня судили, умерла моя мама, а я даже не смогла с ней проститься. К тому же мучили мысли о двоих несовершеннолетних детях, оставленных на попечение родственников, и чувство вины перед ними. Отсюда постоянные срывы, нарушение режима, регулярные пребывания в штрафных изоляторах, и как следствие - серьезный подрыв здоровья. Так что вышла я из зоны как петух в «Бременских музыкантах»: изрядно ощипанная, но непобежденная.

Большое спасибо моей семье, которая здорово поддержала меня после освобождения. Никто меня не попрекал, никто ничего не требовал, так что я вполне могла целыми днями валяться на диване и ничего не делать.

Но я устроилась на рынок, чтобы на первых порах хоть что-то заработать. Боже мой, как радовались мои мальчишки, когда я приносила им что-нибудь вкусненькое! И эта детская радость заставляла меня каждое утро вылезать из теплой постели и целый день стоять на морозе. Вместе с тем я понимала, что это лишь временный способ заработать хоть какие-то деньги, ведь рынок - не моя стихия. Поэтому, как только подвернулся случай, устроилась торговым агентом в частную фирму. И все бы шло хорошо, да вот однажды случайно на глаза нашему директору попалась моя справка об освобождении - и тут началась настоящая травля. За прежнюю зарплату меня заставляли делать чужую работу, причем мой рабочий день вдруг почему-то стал ненормированным, а на все мои резонные вопросы был ответ типа: «Мы тебя, можно сказать, на помойке подобрали, а ты нам тут фигвамы рисуешь». Короче, плюнула я и уволилась. Оформилась на бирже труда, там меня направили на компьютерные курсы. И как-то постепенно на фоне недоверия и непонимания, с которыми мне пришлось столкнуться, созрела мысль о том, что люди, отбывшие срок (и особенно женщины), никому в этой жизни не нужны и что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так родилась идея создания общественной организации в помощь людям, отбывшим наказание.

Ну а в личной жизни мне просто больше нечего желать. В этом году исполнится 20 лет совместной жизни с мужем, который, несмотря ни на что, всегда был рядом. Сыновья выросли, окончили школу, поступили в институт. А я нашла свое призвание в том, чтобы помогать людям, оказавшимся в ситуации, аналогичной моей, обрести достойное место в жизни. А чтобы хватало времени на общественную работу, устроилась в охрану - пусть на небольшую, но стабильную зарплату, ведь моя основная работа доходов не приносит.

Конечно, имея музыкально-педагогическое образование, я бы могла найти хорошо оплачиваемую работу по специальности. Но тогда пришлось бы бросить это выстраданное и такое нужное людям дело, а на это я уже просто не имею права, ведь каждая удачно сложившаяся судьба, каждое искреннее спасибо дорогого стоят».

 

Светлана ЖАРКОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100