«Это колоссальный рост»: в Татарстане насчитали более 42 тыс. многодетных семей

За 10 лет число таких семей выросло с 25 до 42,2 тысяч. Медаль «Родительская доблесть», которую дают родителям семи и более детей, в 2022 году удостоили девять татарстанских семей.

news_top_970_100

Численность многодетных семей в Татарстане переступила рубеж в 42 тыс. За 10 лет благодаря мерам социальной поддержки количество таких семей выросло на 70%. Сказывается, по мнению министра труда и занятости республики Эльмиры Зариповой, «моральная стимуляция» родителей. 

«Каждый второй рубль, предусмотренный соцподдержку, ушел в семьи с детьми»

«42,2 тыс. многодетных семей –  это колоссальный рост на 70%», – не без гордости за жителей республики заявила журналистам глава Минтруда Татарстана Эльмира Зарипова до начала итоговой сессии ведомства. 

На динамику показателя, по мнению министра, влияют, в том числе, беспрецедентные меры социальной поддержки не только многодетных, но и семей, находящихся в социально опасном положении, одиноких родителей и семей, проживающих на селе.

За десять месяцев прошлого года численность родившихся в республике детей составила 30,4 тыс. Это выше показателей по ПФО и Российской Федерации.

Фото: © Салават Камалетдинов

За период январь-октябрь 2022 года численность родившихся в республике детей составила 30,4 тыс. человека. Это выше показателей по ПФО и Российской Федерации. Наиболее «богатым на малышей» стал 2015 год, когда в Татарстане родились 56,5 тыс. детей.

В республике сформирована система мер социальной поддержки, включающая шесть федеральных и 55 республиканских мер, направленных на поддержку свыше 1,2 млн человек.

По словам Зариповой, особое внимание в минувшем году, было уделено именно поддержке семей с детьми. Каждый второй рубль ушел в такие семьи.

«Только по линии нашего министерства – это 15,9 млрд рублей, в том числе 8,4 млрд рублей – средства республиканского бюджета», – отметила министр.

В 2022 году награду«Родительская доблесть» для родителей, воспитывающих семерых и более детей, удостоили девять татарстанцев. 

Фото: © Султан Исхаков

Наблюдается, по данным Зариповой, рост рождений в республике третьих и последующих детей на 1-2% ежегодно.

«У нас в 2021 году была введена награда «Родительская доблесть» для семей, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей. Медалью в 2022 году награждены девять родителей», – отметила она.

Приёмные семьи для пожилых

Каждый четвертый житель республики, а это почти 944 тыс. человек, пожилого возраста. В приемных семьях проживают 36 татарстанцев преклонного возраста.  Поэтому в числе приоритетных задач Минтруда значится также создание комфортных условий для лиц старшего поколения. В особенности одиноких и нуждающихся в постороннем уходе.

«В 2022 году в отрасли активно развивались стационарозамещающие технологии: 18 тыс. человек получили социальные услуги на дому, 6,2 тыс. человек охвачены системой долговременного ухода», – сообщила министр.

В приемных семьях проживают 36 татарстанцев преклонного возраста. Каждый четвертый житель республики –  пожилого возраста. 

Фото: © Александр Эшкинин

Наилучших показателей в этом достигли в Мензелинском, Мамадышском, Менделеевском, Бавлинском районах республики, а также в Казани. Более трехсот пожилых граждан получили услуги сиделок. Основам ухода обучили 3 тыс. родственников.

По данным Зариповой, на начало года 7,4% населения (286,4 тыс. человек) составляли люди с инвалидностью. Система комплексной реабилитации и абилитации, которая функционирует в республике, позволяет ежегодно 19 тыс. инвалидам и детям-инвалидам получать реабилитационные услуги.

Сообщила Зарипова и о том, что за три года в Татарстане почти в четыре раза увеличился охват помощью детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2022 году такую помощь получили 5, тыс. детей. В результате 40% таких деток стали посещать дошкольные учреждения, 24% записались в кружки и секции, еще 5% детей оградили от статуса «ребенок-инвалид».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100