Финансовый кризис и пути спасения

В КГТУ имени А.Н.Туполева сегодня завершается международная научно-практическая конференция «Теория и практика институциональных изменений в экономическом развитии общества». Ведущие ученые-экономисты Москвы, Санкт-Петербурга, России и Татарстана обсуждали актуальные вопросы экономики в условиях кризиса.

news_top_970_100

- Мне кажется, наступило время, когда власти должны прислушаться к ученым, - сказал руководитель Центра экономического развития Института экономики РАН академик Владимир Маевский. - Экономика России специфична, как она себя поведет в сложный период - непредсказуемо. Например, арабские страны вообще не чувствуют этого кризиса. У них его просто нет. Напротив, к ним все ползут на четвереньках: «Дайте, пожалуйста, денег!»

А вот мнение профессора Высшей школы экономики, доктора экономических наук Рустема Нуреева:

- Конечно, ситуация должна нормализоваться, но стабилизация будет проходить медленнее, чем хотелось бы. Самыми ценными инвестициями в период кризиса являются инвестиции в человека. Только подготовленный человек сможет адекватно реагировать на происходящее.

Как изменится наша жизнь после кризиса? По мнению экспертов Всемирного экономического форума, в ближайшие 12 лет развитие экономики пойдет по одному из четырех сценариев.

Сценарий первый: «Финансовый регионализм». Экономика развитых стран продолжит замедляться, в то время как развивающиеся страны начнут стремительно догонять ушедшие вперед США и Европу. Центр экономики сместится на Восток, где лидером станет Китай.

Сценарий второй: «Изолированный протекционизм». Кризис затронет все без исключения страны мира, одним из первых пострадает Евросоюз, который может распасться из-за внутренних противоречий уже к 2014 году.

Сценарий третий: «Восстановленный западный центризм». Запад сохранит лидерство, а развивающиеся страны еще долго не смогут прийти в себя.

Сценарий четвертый: «Сбалансированная многосторонность» - самый оптимистичный. Мировой ВВП сократится. США будут сталкиваться с новыми кризисами. Однако мир осознает, что сотрудничество - единственный шанс выбраться из ямы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100