ФИТТОНИЯ

Фиттония - низкорослое многолетнее травянистое растение с очень симпатичными листочками, которые покрыты сеточкой светлых (у некоторых видов розовато-красных) прожилок. Цветки невзрачные, мелкие, собраны в колосовидные соцветия.

news_top_970_100

Раньше фиттонию в основном использовали как почвопокровное растение в зимних садах и оранжереях. А в комнатных условиях она часто погибала, так как ей требовались постоянно высокая температура и очень высокая влажность воздуха. Сейчас выведены сорта, которые приближены к условиям наших квартир и не так болезненно реагируют на сухой воздух, например карликовая форма фиттонии серебристожилковой. По своим внешним данным она мало чем отличается от обычной, просто миниатюрнее. У нее зеленые листья с белыми прожилками, но размер их почти в два раза меньше (около 2,5 см в длину).

Фиттония гигантская может достигать 60 см высоты. Побеги прямостоячие или слегка наклоненные, опушенные, сильно разветвленные, фиолетово-красного цвета. Листья эллиптические блестящие крупные (до 16 см в длину и до 8 - 10 см в ширину), украшены красноватыми жилками.

Размещать фиттонию следует на светлых, но не солнечных окнах. Она хорошо переносит некоторое затенение и даже полутень. От прямых солнечных лучей, особенно в жаркие летние дни, растение может погибнуть.

Оптимальная температура воздуха в летний период 20 - 24 градуса, зимой - не ниже 17. Постоянно следите за влажностью воздуха. Для этого необходимы частые опрыскивания. Горшок с растением можно расположить в поддоне с влажным торфом или мхом (сфагнумом). Поливают регулярно, довольно обильно, не допуская застоя воды в горшке. Для полива и опрыскивания используют только мягкую воду комнатной температуры. Подкармливают два раза в месяц комплексными минеральными удобрениями для комнатных культур в половинной концентрации.

Выносить на балкон или в сад даже в теплые летние месяцы категорически запрещается - растение не переносит ни сквозняков, ни резкого изменения температуры.

Размножают фиттонию верхушечными черенками. Для этого их помещают в любой влажный субстрат, регулярно поливают и опрыскивают. Затем накрывают стеклом и поддерживают температуру воздуха и почвы около 20 градусов. Высаживают молодые растения в земляную смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100