Где казанцам продать помидоры со своей грядки?

Продать свой урожай без нервотрепки удается немногим горожанам, убедились корреспонденты «КВ», побывав на  Московском рынке Казани. В августе он напоминает море разливанное, расплескавшееся дарами осени на соседние дворы и улицы.

news_top_970_100
Автор фото: http://astra-novosti.ru

Вот прямо к трамвайной линии, что пересекает улицу Шамиля Усманова, ковыляет бабуля с тележкой. Отерев платочком лоб, готовится достать свои овощи. - Бабуля, здесь торговать нельзя! - строго объявляет охранник в черном.
- А вот же, палатки с дынями стоят - и ничего. Почему им можно, а мне нельзя? - пытается спорить пожилая женщина, показывая на продавцов-южан.
- У них аренда оплачена на два месяца. Потом их тоже уберут, - казенной фразой отвечает частный страж порядка.
- Через два месяца и мне сюда уже не надо будет, - ворчит старушка и, тяжко вздохнув, уходит. 
Тротуары «Шамильки» - уже не территория рынка, соглашается охранник в беседе с нами.- Но что делать, - разводит он руками, - стараемся поддерживать порядок и в округе. Бабушки, они ведь как: пришли, продали, бросили пустые коробки и ушли. А кто убирать будет? Уборщику-то надо платить. Торговцы дынями платят, а от пенсионерок разве дождешься?
Напомним, на каждом продуктовом рынке отведены специальные торговые места для местных мелких сельхозпроизводителей. Проще говоря, для таких, как наша неудачливая бабуля. Однако за прилавками в этих спецрядах есть и люди с характерной восточной внешностью. Конечно, часть из них давно получила российское гражданство и казанскую прописку, но ведь не все... 
Обходя стихийные ряды на тротуаре, беседуем с продавцом нескольких мешков картошки и пары ведер огурцов.- Пришлось приехать в пять утра, чтобы занять это местечко, - говорит парень. - Приезжали накануне, чтобы присмотреться, где народу поменьше и куда разрешат приткнуться. 
- За разрешением обратились в администрацию рынка?
- Что вы! - смеется молодой продавец. - Знающие люди подсказали. 
«Знающим людям» парень заплатил за место 300 рублей. Разумеется, без квитанции...
В администрации Московского рынка от комментариев сложившейся ситуации с порядком предоставления торговых мест для местного населения воздержались. А зря. Мы хотели показать им письмо нашей читательницы Галины Александровны: «Для дачника хорошая погода весной - особая радость. Можно высадить на грядки взлелеянную в течение двух месяцев, с таким трудом выращенную рассаду томатов. Заботы с ней полно: вовремя накорми, напои, укрой, прополи... А сколько затрат! Пленка, вода, удобрения, свой труд наконец. И вот он, урожай, - без химии и пестицидов, экологически чистый, а уж вку-усный! 
Август - самое время томатам оправдать себя. Теперь они должны помочь своим хозяевам. С корзиной аппетитных синьоров помидоров едем на Московский рынок. Суббота, 7.30, но мест уже нет. Со своим товаром стоят перекупщики с оптового рынка, а для нас, местных, мест нет. Отовсюду гонят!.. Помидоры, огурцы, чеснок, перец - все с таким трудом выращенное продать негде! Люди, покупающие фрукты и овощи, привезенные из бывших союзных республик, видно, не задумываются, сколько раз на полях и в теплицах они были обработаны ядохимикатами и пестицидами. 
Ни один фермер не может себе позволить потерять урожай из-за вредителей и болезней, вот и прыскают всякую химию. А чтобы побольше выросло, применяют минеральные удобрения. Опять же, кто будет снимать томат спелым?.. Пока его довезут, пока на складах полежит - глядишь, и покраснеет. К тому же вкусные, мясистые сорта не переносят  долгой дороги к покупателю. 
А как себя чувствуют на рынке бабушки и дедушки, которых гонят? За всю свою жизнь такого унижения не испытаешь... Никто не спорит, что рынок должен быть для всех. Но думаю, уважения к мелкому частнику должно быть больше. Кстати, пришла с рынка, а мне пришел налог на землю - 1935 рублей. На казанскую землю, на которую, получается, у меня нет никаких прав?» 
КстатиВ РФ собственными силами производится лишь 37% овощей, сообщил  глава Минсельхоза Николай Федоров в Казани на совещании с ведущими российскими производителями отрасли.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100