Как соцуслуги сделать доступными?

В чем суть готовящихся новых правил соцобслуживания инвалидов и тех, кто оказался в сложной ситуации? Валентина Александровна.

news_top_970_100
Уважаемая Валентина Александровна! По информации пресс-службы Минздравсоцразвития РФ, в России началось обсуждение законопроекта «Об основах социального обслуживания населения в России». Новый закон установит единые правила и нормативы предоставления соцуслуг на всей территории страны. 
По словам замминистра Минздравсоцразвития РФ Максима Топилина, действующая сейчас модель организации соцобслуживания не позволяет в полной мере удовлетворить потребности населения в социальных услугах. Об этом свидетельствуют региональные различия в доступности и качестве соцуслуг. Законопроект устранит все эти неравенства. Также он содержит перечень оснований для признания человека находящимся в трудной жизненной ситуации. Это  позволит повысить объективность и прозрачность предоставления соцуслуг, обеспечит их адресность и доступность. 
Особое значение имеют те нормы законопроекта, которые предусматривают развитие рыночных механизмов в сфере соцобслуживания, предоставляющих возможность организациям, относящимся к негосударственному сектору, и индивидуальным предпринимателям получить равный доступ к госзаданию на оказание услуг наравне с государственными социальными службами. Законопроектом определены условия предоставления платных и бесплатных соцуслуг. 
ВажноЗаконопроект выносится на общественное обсуждение. Минздравсоцразвития заинтересовано в том, чтобы как можно больше людей ознакомились с ним и внесли свои предложения и поправки. Общественное обсуждение законопроекта продлится до 5 октября 2011 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100