Как татарстанцы спасали от пожаров нижегородские деревни

Редакционное задание – рассказать о героях-пожарных. Только вот кто из них признается, что он герой? Эти мужественные люди обычно не любят говорить даже о работе, а уж тем более о подвигах.

news_top_970_100

- Ничего особенного в нашей работе нет, - улыбаются ребята, - это служба.

Наверное, ничего особенного, когда утром уходишь на работу, а вечером тебя отправляют в командировку. Так случилось и в конце июля. 31-го числа отделение Александра Барышева в составе татарстанской группы направили на тушение лесных пожаров под Нижний Новгород. Никаких домашних сборов, лишь звонки - жене: «Береги сына» да невесте: «Присмотри за котом Лесиком».

И все же, несмотря на самоироничный тон, в рассказе ребят нет-нет да и промелькнет тревожная нотка воспоминаний.

- По прибытии на место нас распределили по населенным пунктам, - рассказывает Алексей. – Одно отделение (машина, водитель и командир) на одну деревню. Встревоженные жители встречали нас с распростертыми объятиями. Леса там сказочные: хвойные, густые и дремучие, подступают прямо к домам. Случись что, о спасении можно только у Бога просить. Наша задача - в основном днем патрулировать лесные дороги, а ночью быть настороже, охранять деревню.

- Напряжение круглосуточное, - вторит другу Александр. – То, что обстановка приближена к боевой, чувствуешь сразу. Довелось участвовать в тушении пожара. Первое, что пришло в голову от увиденного горящего леса: «Бросай все и тикай!»

Не тикали, тушили. Выполняли работу самоотверженно. Ребята рассказывают о своих сослуживцах, которые с трудом выбрались из огненного кольца. Поведали о воронежских коллегах, прямо с машиной провалившихся в горящую торфяную яму. Слава богу, все выжили. Говорили о деревенских жителях, всю ночь охранявших околицу у леса.

Рассказывали все, но только не о своих подвигах.

- Да не было там геройства, - смеются они. – Кормили нас сельчане хорошо, ухаживали за нами. Правда, случалось оставлять недостиранным белье или недобритой щеку из-за срочного вызова, но это все пустяки.

Через две недели напряженной работы ребята вернулись домой. Приезд, как и отъезд, был обыденным. Построение, доклад - и по домам. А вот там уж им устроили теплую встречу. Сынишка радостно бросился на шею папе, объятия, счастливые слезы подруг и мурлыканье соскучившегося кота Лесика.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100