Какой вид боли испытывает казанская медицина?

В Казанской Ратуше прошла VIII сессия Казанской городской Думы. Болевые точки городского здравоохранения затронули в ходе обсуждения вопроса о состоянии и перспективах развития первичной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях города.

news_top_970_100
Автор фото: chacha.com

Напомним, сейчас в Казани действуют 38 амбулаторно-поликлинических учреждений, из них 21 поликлиника для взрослого населения, 11 - для детей, 6 муниципальных стоматологических поликлиник, а также 7 учреждений иной формы собственности. И везде море проблем. 
Требуется модернизация. Начальник управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов обозначил основные проблемы в сфере оказания амбулаторной помощи населению: дефицит площадей, износ оборудования и недостаток специалистов. Даже несмотря на рост средней заработной платы. При том, что в последние годы проводится комплексная работа, появились знаковые проекты, позволившие значительно улучшить медобслуживание горожан.
Сейчас в медицинских учреждениях Казани не хватает более ста специалистов - так начал свое выступление депутат Алексей Созинов. В масштабах города-миллионера цифра невелика... Но попробуйте объяснить это пациентам, которые дожидаются консультации неделями! Еще одна болевая точка: каждый пятый из практикующих врачей - пенсионер. А значит, проблема кадрового голода в будущем может и не исчезнуть.
Нужны преференции в области зарплаты, получения жилья. Также необходимо пересмотреть и снизить нагрузку на специалистов, улучшить информационное сопровождение процесса лечения. Одной из мер решения вопроса нехватки специалистов может стать возрождение практики распределения выпускников медуниверситета. Кстати, эта мера, казалось бы, малосовместимая с демократией, в Москве уже введена. И дала положительный результат - 70 процентов специалистов после обязательной трехгодичной отработки остаются в учреждениях. Хотя и зарплаты в Первопрестольной иные…
Проблема пересмотра нормативов должна решаться на федеральном уровне. Равно как и нехватки средств на одну из самых важных и социально значимых сфер. И такая реформа - в ближайшей перспективе. Как отметил на сессии министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, грядущая с нового года передача муниципальных учреждений в собственность республики (согласно федеральному законодательству) отчасти призвана решить и проблемы финансирования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100