«Лето в Татарстане» - это общение, отдых и польза

news_top_970_100

Лето для детей - это не только отдых от школы. Это время, когда можно познакомиться с новыми людьми, узнать много интересного и полезного. Для этого в детских лагерях будут работать 100 профильных смен, организованных «Движением первых» в Татарстане. Смены разной направленности - научные, экологические, творческие… В них примут участие 13 тысяч юных татарстанцев.

Почти 200 тысяч ребят отдохнут в пришкольных, стационарных и палаточных лагерях. Все это проходит в рамках большой программы «Лето в Татарстане», которая реализуется в республике по предложению Раиса РТ Рустама Минниханова.

- Программа «Лето в Татарстане» - это про общение. Мы все понимаем, что надо хоть на какое-то время отложить гаджеты в сторону и интересно, активно и с пользой его провести. Но для этого все-таки надо создать условия. В Татарстане эти условия созданы и создаются, - подчеркнул помощник Раиса Республики Татарстан, руководитель регионального отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Татарстане Тимур Сулейманов во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ». - Мне кажется, что программу этого лета отличает не только огромное разнообразие мероприятий, но и их доступность. Очень важно, чтобы каждый желающий мог прийти, присоединиться. Мы во все свои события вовлекаем самих ребят, чтобы они были не только зрителями, но и участвовали в роли волонтеров и организаторов. Мы идем во дворы. Во дворы не только городов, районных центров, но и деревень, сел. В этом году благодаря поддержке Рустама Нургалиевича Минниханова стартовал новый проект «Игры нашего двора». С 1 июня по 1 августа будем проводить дворовые активности: творческие мастер-классы, спортивные эстафеты, всевозможные игры на открытом воздухе и многое другое. Проект пройдет в Бугульминском, Буинском, Елабужском, Зеленодольском, Лениногорском, Нижнекамском, Тетюшском и Чистопольском районах. «Игры нашего двора» - это альтернатива детского пришкольного лагеря.

Тимур Сулейманов рассказал еще об одном летнем проекте «Движения первых» в Татарстане - «Ура, авылга!» Это лагеря дневного пребывания в сельских поселениях Татарстана. Они будут работать в 30 селах и деревнях 10 районов РТ. Школьники, приезжающие в гости к бабушкам и дедушкам, смогут изучать татарский язык, национальную культуру в современном формате. А помогать им в этом будут вожатые, которые прошли специальное обучение.

Вожатые - это ребята родом из этих мест, которые сейчас учатся в вузах Казани или других городах Татарстана. На лето они приезжают домой, и у них будет возможность не только отдохнуть, но и подработать, организуя досуг детей, которые гостят в деревне. Этот необычный формат летнего отдыха реализуется в республике второй год. Планируется, что им будет охвачено более 2 тысяч детей.

news_right_column_240_400