Не отказывайтесь от соцпакета - это ваша «подушка безопасности»!

Федеральные льготники имеют право на соцпакет, который гарантирует им возможность получать льготные лекарства, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и оплату проезда до места лечения и обратно. Льготник может отказаться от соцпакета и вместо него получать ежемесячную компенсацию - 795 рублей 88 копеек. Этот жизненно важный выбор необходимо сделать до 1 октября.

news_top_970_100
Всем известно, что лечение, особенно серьезных заболеваний, обходится дорого. 
Многие выбирают компенсацию: пусть небольшие, но «живые» деньги кажутся привлекательнее льгот. Но чем может обернуться для человека и его семьи такое необдуманное решение? Об этом рассказали ведущие медики Татарстана во время недавней онлайн-конференции в ИА «Татар-информ». 
Главный эндокринолог Казани Светлана Зянгирова: Около 100 тысяч татарстанцев больны диабетом. В Казани диабетиков более 30 тысяч. Каждый третий из них имеет группу инвалидности. В основном это 1-я и 2-я группы - когда сахарный диабет протекает тяжело и имеются осложнения и тяжелые сопутствующие заболевания. Да, на первых порах диабет протекает довольно легко и поддается лечению недорогими препаратами. У больных создается впечатление, что так будет всегда. Но оно обманчиво. С каждым годом болезнь прогрессирует, и пациент вынужден переходить на инсулин. 
Если же человек отказался от соцпакета, то инсулиновые препараты ему придется покупать на свои деньги. Только в этот момент он понимает, какую ошибку совершил. Поэтому всем своим пациентам мы разъясняем, с какими серьезными проблемами они могут столкнуться, отказавшись от соцпакета. 
Главный психиатр РТ Ильшат Халитов: Наша жизнь непредсказуема. Болезнь может настичь неожиданно каждого и разрушить все планы. Поэтому у любого из нас должна быть своеобразная «подушка безопасности». Соцпакет и есть такая «подушка» - страховка на случай серьезного заболевания. 
По статистике до 25% населения цивилизованных стран в той или иной степени страдает психическими расстройствами. Среди людей старшего возраста удельный вес психических заболеваний значительно выше. Для их лечения сегодня созданы современные препараты. Они эффективны, но достаточно дорогостоящи. Если у больного есть соцпакет, он получает их бесплатно. Наши пациенты и их родственники это знают. Тем не менее процент отказавшихся от соцпакета среди людей, страдающих психическими заболеваниями, очень высок - 63%. Это нас очень тревожит. 
Главный онколог РТ Рустем Хасанов: Среди онкологических больных значительно меньше отказавшихся от соцпакета, но все-таки они есть. Человек отказывается от него в момент, когда после курса лечения его состояние значительно улучшается. Он надеется, что болезнь не вернется. Но, к сожалению, это не всегда так - она возвращается. 
Некоторые наши пациенты искренне полагают, что, отказавшись от соцпакета и получая за него компенсацию в 795 рублей, они материально помогают своей семье. Оказывается, все наоборот. Болезнь обостряется. Перед родными встает серьезный вопрос: где взять деньги на дорогостоящие лекарства для близкого человека? Ведь курс терапии обходится онкобольному в сумму от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов рублей. Чтобы оплатить лечение, родственникам приходится продавать машины, дачи, квартиры... Конечно, врачи пытаются помочь своим пациентам: заменяют дорогие лекарства более доступными по цене аналогами. Ищут возможность госпитализировать человека. Но все это чрезвычайно сложно. 
Кто-то из больных считает, что он обречен, и отказывается от дальнейшей борьбы за свою жизнь. То, что рак неизлечим, - это миф! За последние десятилетия медицина намного продвинулась вперед. Раньше мы пасовали перед болезнями, которые сегодня прекрасно поддаются лечению. Наши пациенты живут годами, десятилетиями, и мы можем контролировать их состояние. Сегодня у нас на учете 73 тысячи пациентов, страдающих онкозаболеваниями. Эта цифра будет расти. И не потому, что растет число людей, у которых обнаруживаются онкологические заболевания, а потому, что продолжают жить те, которые заболели раньше.
Главный кардиолог РТ Альберт Галявич: Особо хочется обратить внимание на такой важный момент. Пациенты, имеющие соцпакет, имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение не только по основному, но и по сопутствующим заболеваниям. Например, у нас 100 тысяч больных сахарным диабетом; 80% из них страдают гипертонией, у 50% - ишемическая болезнь сердца. Часто именно проблемы с сердцем оказываются причиной их смерти. 
По статистике половина онкологических больных умирает не от рака, а от сердечно-сосудистых заболеваний. Соцпакет дает больному право получать бесплатно препараты, которые будут поддерживать работу его сердца. Это значит, что сегодня при правильном отношении к собственному здоровью у человека даже с такими серьезными заболеваниями есть реальный шанс прожить намного дольше. Причем  эта жизнь будет более качественной - без боли и неприятных ощущений. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100