Ноутбук рядом с кухонной плитой

В современном обществе конфликт, кажется, неизбежен. Поэтому даже возникла потребность в отдельной науке - конфликтологии. «КВ» встретились с ее представителем - ученым-конфликтологом, преподавателем КФУ Евгенией Храмовой.

news_top_970_100

Что могут конфликтологи 

- Евгения Валерьевна, о вашей профессии многим ничего не известно... 
- Конфликтология - новая комплексная междисциплинарная наука. Ученый, специализирующийся на ней, должен быть и исследователем, и аналитиком и при этом хорошо разбираться в социально-политических процессах внутри государства.

Одновременно конфликтолог должен помнить об ответственности, которую несет: своими словами он не имеет права нанести социальный урон. Каждое его слово, каждая буква должны быть подтверждены исследованиями.

Конфликтология рассматривает все сферы человеческой деятельности, подверженные риску возникновения конфликта, а их очень много. Говоря простым языком, эта наука необходима людям для того, чтобы они могли избегать ситуаций, в которых теряли бы время, нервы и средства. Либо избежать конфликта, либо пройти его насквозь, без лишних потерь.

- Значит, главная задача конфликтолога - предотвратить конфликт?
- Предотвращение конфликта - лучший способ его разрешения. Но это достаточно сложно, потому как к услугам конфликтолога зачастую прибегают уже постфактум, когда конфликт случился. В наши дни уже существует ряд служб, занимающихся досудебным урегулированием конфликтов. Нередко люди не могут разрешить свой конфликт самостоятельно, но не хотят обращаться в суд. В семье в таких случаях обращаются к родителям. Но если и они не могут помочь разрешить ситуацию, то следует обратиться к услугам профессионалов. В российском пространстве только начинают узнавать о медиации, а это очень эффективная технология альтернативного урегулирования споров.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100