Новые памятники столицы Татарстана. Скульптор Рустам Габбасов ваяет Петрушке хомут

Оказавшись в Кировском районе на Петрушкином разъезде, казанцы и гости столицы РТ обязательно останавливаются возле необычного бронзового памятника лошади-трудяге, позади которого стоит красная конка.

news_top_970_100

Одни садятся в старинный вагончик, другие взбираются на лошадку, но все невольно замечают, что животное и конка между собой почему-то не соединены. Встретившись с инициатором этой необычной скульптурной композиции - гендиректором Казанского подшипникового завода Даниалом Бикмухаметовым и скульптором бронзовой лошадки - известным художником России и Татарстана Рустамом Габбасовым, «КВ» получили ответ на этот вопрос, заодно совершив экскурс в историю транспорта Казани.

«Внимание! Следующая остановка «Петрушкин разъезд», - так до 1900 года объявлял вагоновожатый или кондуктор конки последнюю остановку перед пристанью. Почему разъезд прозвали Петрушкиным? Конно-железная дорога от города до пристани шла тогда по ровной местности. Лишь на подходе к устью был затяжной подъем. Поэтому здесь в конку приходилось впрягать еще одну лошадь, прозванную в народе Петрушкой. Поэтому последняя остановка перед пристанью получила название «Петрушкин разъезд». Памятник установлен именно в том месте, где раньше была остановка, пояснил меценат Бикмухаметов. Ведь именно отсюда, из Адмиралтейской слободы, начинался первый в истории Казани трамвайный маршрут.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100