О налогах для самозанятых граждан

Я индивидуальный предприниматель. Хотелось бы получить информацию, в какой сумме и в какие сроки должен платить налоги в Пенсионный фонд самозанятый гражданин. Иван

news_top_970_100

В пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан ответили, что формирование пенсионных прав (приобретение страхового стажа и пенсионных баллов) самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», происходит только исходя из фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. 

Самозанятые граждане вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
Для регистрации необходимо обратиться в управление ПФР по месту жительства. При себе иметь заявление, паспорт и справку о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный режим «Налог на профессиональный доход».

Обращаем внимание, в страховой стаж засчитываются только те периоды, за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В случае если общая сумма уплаченных страховых взносов составит не менее фиксированного размера, то в страховой стаж засчитывается год. Если уплаченная сумма составляет менее фиксированного размера - в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам. Фиксированный размер страховых взносов на ОПС на 2019 год составляет 29354 руб. 

Важно! 
Уплата сумм страховых взносов в ПФР осуществляется в любом размере, но не более 238233,60 руб. в 2019 году. Срок уплаты страховых взносов - не позднее 31 декабря текущего календарного года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100