Общественная палата раздражает чиновников

Общественная палата Татарстана подвела во вторник итоги работы за 2008 год.

news_top_970_100

За это время ее экспертизе подверглись 18 законопроектов, разрабатываемых депутатами Госсовета Татарстана, 16 постановлений Кабмина республики и 3 ведомственно-правовых акта. А еще члены палаты рассмотрели около 1000 писем и обращений.

- В этом году участие в заседаниях комиссий принимали и члены других общественных организаций, детально знакомые с обсуждаемыми проблемами, - отметил глава Общественной палаты Ильгиз Хайруллин.

- Наша деятельность не всем чиновникам приходится по душе, - призналась председатель комиссии по вопросам соцполитики Аделя Конюшева. – 30 процентов рассматриваемых ОП вопросов касаются реформирования ЖКХ, есть обращения и по ЕРЦ. Это когда ни ТСЖ, ни управляющие компании не видят прозрачности в финансовых потоках этой организации, хотя надзорные органы утверждают, что все законно. Рассматривали мы и проблемы донорства и создания плазмоцентра, реализации прав и льгот инвалидов и участников Великой Отечественной войны, экологической обстановки в республике. Добиваемся пересмотра закона о льготах для инвалидов, где много непонятного из-за постоянного внесения изменений.

Еще одно направление деятельности ОП – борьба с коррупцией. По этой теме общественная палата совместно с агентством «Татмедиа» провела уже 46 круглых столов.

В помощь ОП РТ в 22 районах Татарстана открыты общественные советы, которые действуют в министерствах и ведомствах, а также в муниципальных образованиях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100