Ох уж эти родинки!

Аккуратная родинка над губой добавит шарма улыбке, но большая выпуклость на веке или на носу принесет одни огорчения. Кто-то мирится с этой неприятностью, а кто-то хочет непременно расстаться со своей «особой приметой».

news_top_970_100
О том, как не пропустить опасную родинку и как удалить ее, «КВ» беседуют с врачом-дерматовенерологом лдц «Казанская клиника», кандидатом медицинских наук Анастасией Дедковой:- Родинки (невусы) - это доброкачественные образования кожи, состоящие из невусных (пигментных) клеток. Опасность родинок заключается в том, что в один «прекрасный» момент может произойти их перерождение в злокачественную опухоль или так называемую меланому. Любые пигментные новообразования кожи требуют внимания и настороженности. Определить опасность родинки может только грамотный специалист. К потенциально опасным относят все врожденные невусы, особенно больших размеров. Доказана роль травматизации в злокачественном перерождении родинок (например, в местах постоянного трения об одежду).При расположении невусных клеток в поверхностных слоях кожи родинка выглядит как плоское пятно, незначительно приподнятое над поверхностью кожи. Такие родинки, как правило, окрашены достаточно интенсивно (от темно-коричневого до черного цвета). Размеры невуса не должны превышать 0,5 см, рельеф поверхности должен быть сходен с рельефом окружающей кожи. Чем глубже располагаются невусные клетки, тем менее выражена интенсивность окраски родинки. - Анастасия Владимировна, скажите, какие родинки можно считать подозрительными?

- Подозрительными можно считать родинки, появившиеся в зрелом возрасте, размеры которых превышают 1 см. А также в том случае, если изменяется цвет, размер, плотность, стирается кожный рисунок родинки, если появляется зуд, жжение или другие неприятные ощущения, кровоточивость и изъязвления. Нужно обратить внимание на появление блестящей, глянцевой поверхности невуса, изменение формы, шелушение, появление дополнительных узелков и выпадение волос на поверхности невуса, появление признаков воспаления в области родинки. Если вы заметили хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, обязательно посетите дерматолога. Учтите, что злокачественные новообразования в родинках развиваются очень стремительно.- Можно ли избежать появления новых родинок?

- Так как количество родинок закладывается в период внутриутробного развития и обусловлено генетически, избежать появления новых родинок невозможно. Можно лишь оттянуть момент их появления. Основным фактором активизации родинок является ультрафиолет, поэтому людям с родинками необходимо пользоваться солнцезащитными кремами.- Какие методы удаления родинок существуют?

- Есть несколько способов удаления: криодеструкция, электрокоагуляция, хирургическое иссечение, радиоволновой метод, удаление лазером и другие. При криодеструкции и электрокоагуляции распространение как холода, так и тепла в коже и тканях не контролируется, поэтому можно повредить здоровые участки. При хирургическом иссечении остается достаточно заметный рубец.Радиоволновой метод коагуляции - это наиболее безопасный метод, поскольку он не вызывает термического поражения кожи и не оставляет после себя рубцов. При этом отсутствует кровотечение и отек, что позволяет пациенту сразу после операции уйти домой.- В чем преимущество радиоволнового метода удаления?

- Во-первых, происходит минимальное повреждение тканей и снижение риска развития воспаления и послеоперационных осложнений. Во-вторых, быстрое заживление без образования грубого рубца. В-третьих, низкая болезненность послеоперационной раны. А также точное, полное удаление и замечательный косметический эффект.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100