Олеся Балтусова: Моя жизнь всегда бьет ключом

Об этой эффектной рыжеволосой красавице ходят легенды. Главная из них, что это ей, журналисту Олесе Балтусовой, удалось сдвинуть с мертвой точки проблему, касающуюся положения архитектурных памятников Казани.

news_top_970_100

Двадцать пятого августа прошлого года экскурсовод Олеся БАЛТУСОВА в своем «живом журнале» написала очень эмоциональное письмо Президенту РТ Рустаму Минниханову и пригласила его на прогулку по историческому центру столицы республики, чтобы президент собственными глазами увидел, в каком плачевном состоянии находятся многие архитектурные памятники города. Совершенно неожиданно для Олеси Рустам Нургалиевич это письмо прочитал и принял ее приглашение. Олеся провела несколько экскурсий для руководителей республики и города. А осенью стала помощником президента.

- Олеся, как изменилась ваша жизнь после назначения?

- Моя жизнь всегда била ключом, а сейчас она еще насыщеннее. График стал более плотный и напряженный. Пессимизма прибавилось: больше знаешь - меньше спишь. Раньше я, как многие, считала, что лозунгами можно быстро добиться реальных результатов. Но чем глубже начинаешь разбираться в вопросах, тем больше понимаешь, что все не так просто. Сохранение исторической среды центра - проблема комплексная. Это не только исторические архитектурные объекты, но и проблемы новых застроек, благоустройство, транспортные узлы, землеотводы, множество законодательных вопросов, касающихся прав собственников зданий… Чтобы профессионально разбираться во всех этих проблемах, я поступила на кафедру градостроительства института дополнительного профессионального образования при Казанском  строительном университете.

- Что уже удалось сделать на новом посту?

- Если пока перемен в облике исторического центра не видно, это не значит, что ничего не делается. Идет работа над Стратегией сохранения наследия Татарстана и программой «Мирас - Наследие». Сейчас программа на согласовании в Министерстве финансов РТ. Кроме того, будет финансирование реставрационных работ зданий, которые находятся на основных маршрутах Универсиады. Эти вопросы на личном контроле Президента Татарстана. Совместно с экскурсоводами, туроператорами, Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ создали рабочую группу. Вместе со специалистами из министерств строительства, архитектуры и ЖКХ и транспорта и дорожного хозяйства, ГИБДД, комитета внешнего благоустройства мы прошли по всем туристическим маршрутам нашего города. Проблем масса, например, автобусам негде притормозить для показа достопримечательностей, в центре не хватает туалетов... Чтобы решить любой, даже, казалось бы, элементарный вопрос, нужно составить смету, найти заказчиков и исполнителей. Приходится вникать во все тонкости.

- Насколько сложно выстраивать отношения с собственниками памятников архитектуры?

- Это тоже проблема. Один собственник хочет возвести на своем участке высотку. Другой - деревянный дом. Кто-то планирует огромную парковку. Следующие - музей, кафе или офис. Согласовать, скоординировать все интересы очень сложно. Здесь многое зависит от самого собственника, его понимания и желания сохранить исторический облик Казани. Часто собственники памятников архитектуры боятся, что на них повесят охранные обязательства, которые они воспринимают как обременение. Хочется, чтобы эти люди знали и понимали: с памятниками можно нормально и эффективно работать. Вложение средств в реставрацию старинных зданий - выгодные инвестиции.

Мы много говорим о том, сколько памятников утрачено. Но у нас есть и положительные примеры. Например, Александр Сергеев по собственной инициативе реконструировал в историческом стиле Петрушкин двор. Бережно отреставрированы некоторые дома на улицах Островского, Горького. Об этом - положительном - опыте люди тоже должны знать.

- Почему в Казани не объявлен мораторий на строительство новых зданий в историческом центре, как это сделано в Москве и Санкт-Петербурге?

- Мэр Казани Ильсур Метшин взял на вооружение эту идею. Уже разрабатываются законодательные акты, чтобы ввести такой мораторий в Казани. Но мне трудно поверить, что некоторые стройки остановят. Дело в том, что много земли уже продано и идет строительство по давно утвержденным проектам. В самом центре, на Кольце, на месте кондитерской фабрики «Заря», возводится комплекс «Кловер-plaza». По проекту там должны вырасти три гигантские высотки, причем одна в 25 этажей. Там расположатся отель, офисный и торговый комплексы, будет жилая часть. Двадцать шестого ноября прошлого года проект прошел согласование. Мы требовали устроить его общественное обсуждение, но нам ответили, что слушания состоялись в 2008 году и тогда никто не возражал.

- Олеся, какое самое важное достижение в вашей жизни?

- Моя дочка. Алисе шесть лет, и она серьезно воспринимает то, чем я занимаюсь. Когда мы гуляем по городу, она спрашивает: «А это какой дом? Это памятник архитектуры?» На самом деле очень важно интерес к истории своего города, своей улицы закладывать с детства. Нам нужно вернуть в школы краеведение. Когда я училась, у нас был такой предмет, но сейчас его нет. А это совершенно необходимо - внушать ребенку любовь к тому месту, где он живет.


news_right_column_240_400
news_bot_970_100