Парламент утвердил премьер-министра РТ

В республиканском парламенте прошло десятое заседание Госсовета РТ.

news_top_970_100

Рустам Минниханов внес на утверждение депутатов и кандидатуру на должность премьер-министра. По его словам, Ильдар Халиков, глава Набережных Челнов с 2003 года, смог создать одну из самых эффективных административных команд, способных принимать нестандартные решения. Он смело идет на эксперименты, внедряет новые креативные методы управления, подчеркнул Президент РТ.

Утвержденный парламентариями премьер взволнованно поблагодарил всех за доверие возглавить правительство республики и наметил основные направления, которые станут приоритетными в его работе. Это жилищно-коммунальная и культурно-социальные сферы.

Также на заседании были утверждены предложенные ранее шесть кандидатур вице-премьеров правительства РТ. Депутаты Госсовета РТ согласовали кандидатуры первого вице-премьера Равиля Муратова, вице-премьера - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, вице-премьера - министра энергетики Ильшата Фардиева, вице-премьера - министра информатизации и связи республики Николая Никифорова, вице-премьера - министра культуры Зили Валеевой, вице-премьера - руководителя Аппарата Кабинета министров РТ Шамиля Гафарова.

На две части разделили депутаты третий вопрос из шести десятков, предложенных в повестку этой сессии, - об образовании отдельных министерств и государственных комитетов.

Новое министерство энергетики, которое может быть образовано в республике, создается по аналогии с федеральным, возникшим в 2008 году. Задачи, стоящие перед новой структурой, - координация всех усилий отрасли, топливно-энергетического комплекса. Это важно для республики, заметил Президент РТ, которая занимает одно из первых мест по потреблению газа. И тем более возрастает роль единого центра после реформирования ОАО «Татэнерго». Кстати, на должность вице-премьера - министра энергетики РТ предложена кандидатура его генерального директора Ильшата Фардиева.

А вот Комитет РТ по тарифам, ставший правопреемником новой структуры Государственного комитета РТ по тарифам, существует в республике уже с 2008 года. Постановление, принятое депутатами на вчерашней сессии, придало ему статус государственного и обеспечило ведомству, занимающемуся выработкой ценовой политики в экономике, бюджетное финансирование. Таким образом был учтен нарастающий объем работ комитета, которые приняли за два года межотраслевой характер.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100