Почему мы боимся прививок от гриппа?

Каждый год во время вакцинации против гриппа мы узнаем о случаях побочных реакций на прививки. Особенно много их среди детей. Почему вакцина от гриппа вызывает аллергию?

news_top_970_100

- Применяемые вакцины против гриппа являются высокоочищенным препаратом и обычно хорошо переносятся взрослыми и детьми. Местные и общие реакции, как правило, отсутствуют. В исключительных случаях в месте введения прививки может быть реакция в виде болезненности и покраснения кожи. Крайне редко у отдельных лиц возникает недомогание, слабость, повышение температуры до 38 градусов. Но все эти реакции проходят самостоятельно через один-два дня.

Комментарий главного внештатного эндокринолога РТ Энгеля ХАСАНОВА:

Особенно важна вакцинация для человека, страдающего сахарным диабетом. Для него заболеть тяжелой формой гриппа – катастрофа! Любая инфекция ухудшает течение диабета. Больного придется сразу госпитализировать и проводить интенсивную терапию. Это очень дорогостоящее, а главное, опасное для пациента лечение. Ведь если даже здоровые люди погибают от гриппа, то что уж говорить про больных диабетом.

- Прививку от гриппа не следует делать людям, имеющим аллергию на куриный белок, - уточняет замглавврача по эпидвопросам городской больницы №16 Зульфия Миннемуллина. – Не рекомендуется вакцинироваться во время обострения хронических заболеваний. А вот через две недели после перенесенного острого инфекционного заболевания прививку делать разрешается. Но никак не в период болезни.

КСТАТИ. По данным на 12 ноября 2010 года, в Татарстане против гриппа привито 800 тысяч человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100