Потребительский ликбез

проводят в эти дни Госалкогольная инспекция и Роспотребнадзор в Казани и близлежащих населенных пунктах.

news_top_970_100

В рамках Всемирного дня потребителя с 10 по 20 марта полезные встречи проводятся со школьниками, студентами, преподавателями учебных заведений и людьми старшего поколения. Выбор аудитории не случаен. Так же, как и в прошлом году, нынешний Всемирный день потребителя посвящен улучшению качества детского и школьного питания.

- Встречи проходят во всех подведомственных нам районах: Лаишевском, Пестречинском, Высокогорском, Рыбно-Слободском, - рассказывает начальник отдела по предупреждению нарушений на потребительском рынке Казанского территориального органа Госалкогольной инспекции РТ Ольга Мансурова. - В школах и вузах мы организовали викторины с задачками, где рассматриваются вопросы по защите прав потребителей. На эту же тему консультируем старшее поколение. Пожилых людей больше волнуют вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг: то, насколько они качественные, за чей счет и как устанавливаются счетчики потребления воды или света, как предъявить претензии, если не предоставлена ЖК-услуга. Немало задают вопросов, касающихся продажи товаров на рынках, в магазинах и крупных торговых центрах.

news_right_column_240_400

Жители Деревни Универсиады проверяют состояние своего сердца

Акция «Проверьте свое сердце» - это бесплатная возможность для спортсменов из любой точки мира в возрасте от 17 до 28 лет пройти диагностику состояния сердечно-сосудистой системы, включающую измерение уровня артериального давления, электрокардиографию и ЭХО–кардиоскопию, что позволяет еще до начала соревнований выявить возможные заболевания.

autoscroll_news_top_970_100
На сегодня свою сердечно-сосудистую систему уже проверили 97 спортсменов и 68 тренеров.Осуществляют диагностику лучшие специалисты Казанского государственного медицинского университета, прошедшие подготовку с американскими коллегами в Образовательном центре высоких медицинских технологий. По результатам обследования каждый спортсмен получает заключение о состоянии своего здоровья: удовлетворительное; небольшие изменения; риск серьезных изменений, требующих обязательного обследования по приезду домой и серьезные изменения, позволяющие даже, в крайнем случае, дисквалифицировать участника соревнований.Все сведения, полученные по итогам проведения акции, будут обобщены и на их основе будет проведено исследование, главной целью которого станет выявление зависимости сердечно-сосудистых заболеваний у спортсменов от вида спорта, половой принадлежности, возраста и страны проживания.Обследование проходит в Деревне Универсиады с 7.00 утра до 22.00 вечера с 30 июня по 8 июля. Вся процедура занимает всего лишь 17 минут.

autoscroll_news_bot_970_100