На промерзшем с полосами инея газоне в восьмиградусный морозец отлично проявили себя, как ни странно, южноамериканцы - лучший игрок матча, по мнению болельщиков, защитник Калисто, его соотечественник и партнер Байяну, а также аргентинец Домингес. Конечно, отлично смотрелся и вышедший на замену и официально признанный лучшим Бухаров. Но именно высокая техника, задор, какая-то искрометность и легкость в действиях выходцев с дальнего юга придала этой игравшейся в холод встрече особый колорит.
А началось все с ледяного душа, который в такую погоду был еще более неприятен. Гусев прямым четким ударом под планку уже во второй атаке застал врасплох Колинько. Наших ребят эта неудача только завела еще больше. Они переместили игру к воротам Акинфеева, и только Шемберас помешал Байрамову замкнуть прострел Байяну. Бердыев выпустил на поле Бухарова в противовес ходу Валерия Газзаева, пославшего в бой Вагнера Лава и Чиди Одиа. И сразу же в штрафных соперника стало горячо. Шемберас буквально скосил разворачивающегося с мячом чуть ли не во вратарской Бухарова. Явный пенальти! Но Фурса отмахивается - мол, ничего особенного не произошло. Через некоторое время тот же Шемберас рукой выбивает мяч за лицевую линию, наши футболисты бросаются к арбитру, но петербуржец вновь полон симпатии к москвичам, и еще один бесспорный пенальти уплывает от «Рубина». Но все же Бухарову удается опередить в воздушной дуэли Акинфеева и головой послать мяч в сетку ЦСКА - 1:1. Атмосфера накаляется - Широков, Гацкан, Калисто имеют неплохие моменты для взятия армейских позиций, но Акинфеев стоит насмерть. В свою очередь Жо и Вагнер (угодил в перекладину и не попал в пустые ворота) прощают защиту и голкипера «Рубина».
Курбан Бердыев, несмотря на разгул страстей во время матча, на пресс-конференции спокойно констатирует, что это была типично кубковая игра:
- Мы провели два совершенно разных тайма. Я поблагодарил ребят за вторую половину. Такие игроки, как Гацкан и Широков, пока совершают немало просчетов, но в будущем они, надеюсь, будут действовать построже и прибавят в игре.
Герой встречи Александр Бухаров сказал, что он очень переживал, находясь на скамейке запасных:
- Я очень хотел выйти на поле и помочь команде. Как чувствовал, что мне сегодня удастся что-то сделать. А когда получилось забить гол - был страшно рад. Я восстанавливаюсь после болезни и постепенно набираю форму. Курбан Бекиевич в перерыве дал установку перестроить рисунок игры, и нам удалось оживить действия в нападении. Конечно, судья Фурса должен был назначать два раза пенальти: Шемберас сбил меня с ног и в другом эпизоде сыграл рукой в штрафной. Но арбитр почему-то ни разу не дал 11-метровый. Думаю, в ответном матче в Москве мы проведем свой мяч, но надо еще надежно сыграть и в обороне. ЦСКА - вполне проходимая команда.
О том, что армейцев можно победить в Москве, говорили и аргентинец Гарсия, и грузин Кинкладзе, не принимавший участия в матче. Георгий добавил, что фортуна на этот раз отвернулась от «Рубина», который вполне мог одолеть обладателя Кубка УЕФА.
27 марта в Самаре казанцам предстоит встретиться в принципиальном поединке чемпионата страны с местными «Крыльями Советов» - соседями по турнирной таблице.
Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ