Свияжская Масленица: чучело зимы сожгли под порывы мокрого снега

В этом году участники масленичных гуляний хоть и промокли, но это не охладило праздничного настроения. К тому же, по народным поверьям, непогода в этот день сулит ясную и солнечную весну. Значит, проводили зиму татарстанцы, как следует.

news_top_970_100
Автор фото: Дмитрий Сивков

Три на счастье

Свияжская масленица обладает неоспоримым преимуществом перед другими площадками в той же Казани: здесь связь времен, это не что-то привнесенное извне, а обычное состояние территории. Для Масленицы – весьма важный аспект. Сам древний славянский праздник удачно вписался в христианскую, да и советскую эпоху с ее отрицанием прошлого пережил вполне благополучно под названием Проводы зимы.

Вот только нынешняя зима оказалась бабой капризной и своевольной, уходила не подобру-поздорову, а с «коленцами»: то мягким снежком облепит, то слезливым дождем накроет, да еще и ветром обдаст из надутых щек. В общем, знай уворачиваться да укрываться успевай.

 Вместе весело шагать по Свияжску.

Фото: © Дмитрий Сивков

Впрочем, такие «фокусы» действовали на публику, жаждущую, в лучших традициях, хлеба и зрелищ, лишь поначалу. Потом, показалось, восприняли это как некую часть торжества. И в этом немалая заслуга организаторов гуляний, сумевших создать соответствующую атмосферу, путь даже и вопреки капризам погоды.

«КВ» решили представить несколько персонажей и событий, из которых сложится общая картинка событий этого дня в Свияжске.

 Солнечный волонтер Анастасия предлагала угоститься сразу тремя конфетами – на счастье!

Фото: © Дмитрий Сивков

У музея истории ближе к полудню улица стала многолюдной. Гости стекались к высокому чучелу Масленицы. Мимо не пройдешь. Тут и там слушались песни, шутки-прибаутки, но все это пока носило стихийный характер. Есть время осмотреться.

- Угощайтесь! – предлагает девушка в костюме солнечного скомороха.

Беру одну из конфет на ее лотке.

- А почему одну?! Надо три для счастья!

 На праздник некоторые гости приехали не с пустыми руками.

Фото: © Дмитрий Сивков 

Приходится уступить. Заодно и познакомится. Анастасия – студентка 3 курса из Казани, будущий строитель. Среди волонтеров праздника оказалась первый раз, но вписалась в него очень органично, да и видно, что самой это по душе.

- Да, мне нравится, – соглашается девушка. – И, вроде, получается. Люди здесь к тому же все такие светлые, веселые. Надо соответствовать.

 Галина Сергеевна на все праздничные меропрития Свияжска приходит со своими питомцами.

Фото: © Дмитрий Сивков

Сладости достаются не только людям. Несколько собак с красными ленточками на ошейниках тоже лакомятся. Животные держаться вокруг пожилой женщины. Это Галина Сергеевна. Жительница Казани из-за любви к бродячим животным перебралась в Свияжск. Образовала здесь маленький приют: у нее девять кошек и шесть собак. Последний питомец прибился три недели назад, назвали Шуриком. Тот охотно ловит ртом конфеты, но команды новой хозяйки пролетают мимо его ушей. Афина менее суетна. Это имя было указано в записке, в ошейнике, там же хозяева сообщали о себе: «Улетели во Флориду».

- Хотите привлечь внимание к проблеме бродячих животных?
- Нет, просто пришли гулять. Мы с ними во всех праздниках Свияжска участвуем. 

Богатырские забавы – это и женское дело тоже.

Фото: © Дмитрий Сивков  

Индекс почтовый не вспомнит никто 

Еще одни завсегдатаи местных торжеств – фольклорный ансамбль «Матрешки» Нижневязовского дома культуры Зеленодольского района. Гармошка в руках руководителя коллектива Гузалии Файзулиной звучит задиристыми наигрышами, ей вторят голоса, свистульки, бубен. Выглядят самодеятельные артистки нарядно.

- В прошлом году на «Каравоне» мы получили сертификат от президента Татарстана на 400 тысяч рублей. Часть из них пошла на создание костюмах, в которых мы сейчас, – отвечает на вопрос о нарядах руководитель и добавляет. – А вообще мы в Свияжск на различные праздники устроители нас приглашают с 2016 года. Народ развлекать – это нам по душе.  

- Не зря, умеете зажечь!

 Под аккордеон руководителя коллектива Матрешки Гузалии Файзулиной и не хочешь, так споешь.

Фото: © Дмитрий Сивков  

В это время хлопья снега обернулись дождем. Словно и небесам передался свияжский разогрев. Еще и это заставляет заглянуть в музей. Даже тем, кто бывал здесь прежде и знаком с экспозицией, было чем заняться. Например, организаторы праздника предоставили всем желающим отправить по почте открытку из Свияжска со специальным штемпелем. Притом бесплатно.

В роли работниц импровизированного ретро-почтамта волонтеры – студентки Алина и Таня. Их наряды стилизованы под старину. Оказалось, только у Алины прежде был опыт подобных отправлений – посылала открытку родителям из Крыма.

- А я открыла для себя новую сторону жизни, – признается Таня.

 Более 500 открыток ушло в разные уголки России.

Фото: © Дмитрий Сивков

Но обе справляются с возложенными на них обязанностями. Признаются, что больше всего вопросов у людей возникает по поводу почтового индекса. Приходится гуглить. Как позже сообщили организаторы, в разные уголки России в этот день из Свияжска ушло более полутысячи открыток. Есть среди них и та, что ушла родным на Урал от автора этих строк.

 Весточка из Свияжска на Урал 

Фото: © Дмитрий Сивков

С улицы донеслись призывные звуки, это взялись за дело одни из главных забойщиков действа – фольклорного коллектива «Красная горка» из Казани. Денис Денисов со товарищи сначала как следует разогрели игрищами собравшихся, а затем двинулись по главе шествия с чучелом Масленицы по улицам села. Главную виновницу торжества несли два добровольца, еще четверо мужчин вызвались влезть в шкуру двух коней – Рафинада и Мурома, гарцующих впереди поющей, смеющейся, выказывающей радость всевозможными способами многочисленной колонны.

«Красная горка» умеет завести зрителей. 

Фото: © Дмитрий Сивков 

Побежденная, но непокоренная

По пути на главную точку торжества – Рождественскую площадь, процессия завернула и на Торжище, где разместились игровые площадки, торговые и ремесленные ряды. Никто не должен был обделен вниманием Масленицы.

И вот, наконец, процессия достигла главной сцены. После этого настал выход на нее фольклорных коллективов Республики Татарстан и ансамбля «У ЕН» из Йошкар-Олы.

Гори, гори ясно...  - это заклинание не работало 

Фото: © Дмитрий Сивков

Тут же неподалеку желающие могли принять участие в народной забаве «Взятие снежной крепости», в играх «Театра Петрушки» и других мероприятиях. Тем, кто не стоял в стороне, тем и скучать не приходилось, и до метеосюрпризов особого дела не было. А уж во время финала – сожжения Масленицы, тем более. Хотя и сама главная героиня действа заартачилась, под стать погоде.

Участникам файер-шоу «Дженази», призванных артистично зажечь чучело, это стоило больших усилий и, как показалось, всех запасов керосина. И это понятно, за целый день под мокрым снегом и дождем Масленица отсырела и отказывалась полыхать. В конце концов, выглядела побежденной, но непокоренной.

 Масленица осталась непокореной огнем.

Фото: © Дмитрий Сивков 

Невольно подумалось, что, возможно, это некий знак того, что и зима так же не собирается сдаваться, несмотря на столь пышные проводы?

Но есть и хорошие новости. Согласно народным приметам, если в последний день масленичной недели плохая погода, то значит всю весну будет ясная и солнечная погода.

 У телевизионщиков проблем с натурой не было

Фото: © Дмитрий Сивков

- Такие довольно экстремальные условия при проведении Масленицы в Свияжске редкость? – спрашиваю Юлию Нуриеву, одну из организаторов мероприятия.

- Всегда что-нибудь да не так. То мороз ударит, то ручьи потекут. Или  оттепель, а потом похолодало и гололед: Масленицу принесли на площадь, поставили, а ее ветер стал сдувать. Чучело же как парус – вот и покатилась вся конструкция, а там фаер-шоу, кто-то на ходулях… В общем, Масленица в Свияжске, это всегда с сюрпризом. 

Будем надеяться, что в конце концов все сюрпризы этой и других Маслениц обернутся только к лучшему.
 

  • В кузне можно не только гвоздь сковать, но и погреться заодно

    В кузне можно не только гвоздь сковать, но и погреться заодно

  • Вот сколько своих проблем, если верить кузнецу Андрею, накрепко забили гости Масленицы и оставили их в Свияжске

    Вот сколько своих проблем, если верить кузнецу Андрею, накрепко забили гости Масленицы и оставили их в Свияжске

  • Работницы ретро-почтамта Алина (слева) и Таня

    Работницы ретро-почтамта Алина (слева) и Таня

  • Такое коромысло не каждой по плечу

    Такое коромысло не каждой по плечу

  • Скучать на Масленице было некогда в том числе и детям

    Скучать на Масленице было некогда в том числе и детям

  • Какая Масленица без блинов!

    Какая Масленица без блинов!

  • Вполне бюджетный обед от фермеров

    Вполне бюджетный обед от фермеров

  • Фермерский пищеблок на колесах

    Фермерский пищеблок на колесах

  • Как уйдешь с Масленицы без селфи с главной виновницей торжества

    Как уйдешь с Масленицы без селфи с главной виновницей торжества

  • Но, поехали!

    Но, поехали!

  • Бремя славы

    Бремя славы

  • Ильнур Мухаметшин из Казани второй раз нес Масленицу. В прошлом году его выбрали за габариты, в этом специально уже приехал в Свияжск

    Ильнур Мухаметшин из Казани второй раз нес Масленицу. В прошлом году его выбрали за габариты, в этом специально уже приехал в Свияжск

  • "Красная горка" дорогу знает

    "Красная горка" дорогу знает

  • Впереди Рождественская площадь

    Впереди Рождественская площадь

  • Масленице все возрасты покорны

    Масленице все возрасты покорны

  • Цари горы - с нее виднее

    Цари горы - с нее виднее

  • Завернули на торжище поделиться настроением

    Завернули на торжище поделиться настроением

  • Илья и Андрей из Чебоксар добровольно побывали в шкуре Рафинада

    Илья и Андрей из Чебоксар добровольно побывали в шкуре Рафинада

  • Если не знать, что это студентки казанских вузов, примешь их за деревенских красавиц

    Если не знать, что это студентки казанских вузов, примешь их за деревенских красавиц

  • Правопорядок на мероприятии обеспецивали не только полицейские, но и казаки

    Правопорядок на мероприятии обеспецивали не только полицейские, но и казаки

  • Прибыли

    Прибыли

  • Юлия Нуриева, по опыту знает, что Масленица в Свияжске без сюрпризов не бывает.

    Юлия Нуриева, по опыту знает, что Масленица в Свияжске без сюрпризов не бывает.

  • По способу установки Масленица схожа с новогодней елкой

    По способу установки Масленица схожа с новогодней елкой

  • Огненный приступ у чучела

    Огненный приступ у чучела

  • У сметливых предпринимателей дождевики уходили не хуже горячих блинов и по 200 рублей

    У сметливых предпринимателей дождевики уходили не хуже горячих блинов и по 200 рублей

  • Лишь немногие доверились синоптикам и прихватили с собой зонты

    Лишь немногие доверились синоптикам и прихватили с собой зонты

  • Матрешки зажигали так, что многие хотели с ними сфотографироваться

    Матрешки зажигали так, что многие хотели с ними сфотографироваться

  • Дмитрий Иванов из Йошкар-Олы, чемпион мира по паэурлифтингу, приобщил к народной штанге 200 человек

    Дмитрий Иванов из Йошкар-Олы, чемпион мира по паэурлифтингу, приобщил к народной штанге 200 человек

  • Как в детстве, сыграть в ладушки да ещё с незнакомым человеком - это весело

    Как в детстве, сыграть в ладушки да ещё с незнакомым человеком - это весело

  • По словам организаторов в масленичных гуляниях в Свияжке приняло участие порядка 13,5 тыс. человек

    По словам организаторов в масленичных гуляниях в Свияжке приняло участие порядка 13,5 тыс. человек

news_right_column_240_400
news_bot_970_100