Татарстанские студенты хотят докопаться до истины

Учащиеся республиканских вузов выехали на полевую археологическую практику. Что же они там ищут - рассказывает завкафедрой истории и этноархеологии, замдиректора НИИ региональных гуманитарных исследований ТГГПУ, профессор Альберт Бурханов.

news_top_970_100

- Что было обнаружено на этом месте?

- Изучаемое поселение было найдено местными краеведами несколько лет тому назад, и уже пятый полевой сезон здесь проводятся археологические раскопки, которые выявили материалы, характеризующие развитие хозяйственной жизни и культуры местного населения периодов поздней бронзы и раннего железа, в частности металлургического, керамического и ювелирного производств.

Студентам интересно - многих эта нелегкая работа затягивает. Каждый год после окончания практики часть из них добровольно участвует в раскопках в Спасском районе. На островах и на берегу Камы они изучают Измерский историко-археологический комплекс периода раннего Средневековья и Волжской Булгарии. В этом году вместе со студентами-практикантами в экспедициях также будут участвовать аспиранты, студенты-старшекурсники и учащиеся школ и гимназий – члены общегородского кружка «Археология Поволжья и Урала», который действует на базе АН РТ и ТГГПУ и ежегодно организует поездки студентов в археологические экспедиции в регионы Татарстана и Поволжья.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100