В Татарстане продолжают модернизировать сельские учреждения культуры. В рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» (национальный проект «Семья») в 2026 году в республике появится сразу четыре новые модельные библиотеки.
Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов РТ, учреждения откроются в Черемшанском, Нижнекамском и Мензелинском муниципальных районах. При этом в Нижнекамском районе планируется создать две библиотеки, в двух других — по одной.
Финансирование проекта составит 39 млн рублей. Из них 28,47 млн рублей поступят из федерального бюджета, остальные средства выделит республиканская казна.
Модельные библиотеки — это современные многофункциональные центры с обновлёнными книжными фондами, доступом к интернету, комфортными зонами для чтения и проведения образовательных мероприятий. Они создаются для повышения качества досуга и самообразования жителей, в первую очередь — семей с детьми.