В кризис и перестройку разводятся меньше

Статистика не радует: если в 1960-м году в РТ на 100 браков приходилось 12 разводов, то в 2009-м уже 53. О причинах кризиса семьи пишут научные труды и книги. Одна из последних - «Разводы в Татарстане: состояние, причины и ресурсы укрепления семьи». «КВ» беседуют с ее автором - кандидатом социологических наук, ученым секретарем НИЦ семьи и демографии АН РТ Аидой Нурутдиновой.

news_top_970_100
Автор фото: wday.ru

- Аида Наильевна, какова же основная причина разводов в нашей республике?- Не сошлись характерами! У всех возрастных групп, которые мы опрашивали, это непонимание и отсутствие у супругов общих интересов. Но этот главный расплывчатый фактор складывается из многих других: алкоголизм одного из супругов, вмешательство в дела семьи родственников, материальная неустойчивость. Из-за них и непонимание.
- На втором месте, конечно, материальный фактор?  - Молодежь создает семью в тот период, когда он и она только начинают строить карьеру, еще не крепко стоят на ногах. То есть нет основательной материальной базы. Вместо того чтобы поддерживать и помогать друг другу в сложный период, молодожены начинают ругаться и тянуть одеяло на себя. В итоге 40% разводов приходится на молодые семьи (0 - 5 лет брака). А ведь именно они - основа государства и ресурс рождения будущих татарстанцев. Второй фактор. Поколение середины 80 - начала 90-х годов прошлого века - люди, выросшие в период перестройки в основном в однодетных семьях. А единственный ребенок, как правило, становится эгоистом. Он хочет, чтобы и в будущем в его семье  его интересы стояли на первом месте. Мы даже вывели феномен эгоцентрического индивида в семье.
- А у старшего поколения его нет? - У его представителей разводов по причине «не сошлись характерами» гораздо меньше. В эпоху СССР велась активная пропаганда семейных ценностей. В школе давали специальные уроки по семейной этике и психологии, в вузах читали лекции. На работе все дружно чествовали каждую новую ячейку общества. К сожалению, сейчас таких уроков нет. Детям негде получать семейное образование. А сами они чаще растут в неполных семьях. У старшего поколения другая серьезная проблема - мужской алкоголизм. Когда женщине за сорок, она подает на развод по причине насилия и пьянства в семье. Но у дам бальзаковского возраста другое воспитание, они привыкли терпеть унижения. Бывает, женщина принесет заявление о разводе из-за побоев и алкоголизма мужа, но как только все в семье наладится, забирает его обратно. Через некоторое время ситуация повторяется. Старые установки «бьет - значит любит» и «стерпится - слюбится» крепко засели в головах наших терпеливых женщин. Молодые жены такого мужа не терпят, сразу подают на развод. Мое мнение: семья должна укрепляться за счет собственной организации, которая основывается на этнических и нравственных принципах.
-  С появлением ипотеки снизилось ли в Татарстане число разводов?- Да, когда семья уверена, что ей есть где жить, и государство  поддерживает ее пособиями на рождение ребенка, супругам легче. Но вот какие любопытные факты: минимум разводов приходится на 1991 год, время перестройки. Люди понимают - в тяжелые времена лучше держаться вместе. Снижение числа разводов мы зарегистрировали и в 2009 году, во время экономического кризиса. Растить ребенка, оплачивать ипотеку и кредиты легче в семье. Поэтому в этот период люди становятся терпимее друг к другу. Хорошо, что сейчас опять пропагандируются семейные ценности. Все чаще видим рекламу, главные герои которой - полноценная счастливая семья. Появились семейные сериалы и телеканалы. О том, что это приносит свои плоды, свидетельствуют цифры. В 2009 году в Татарстане по сравнению с 2008-м число разводов снизилось на 6,5%. В 2010-м по сравнению с предыдущим годом - на 5%. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100