В журналистике – 60 лет

С 85-летним юбилеем на прошлой неделе в Союзе журналистов РТ поздравляли журналиста, пресс-секретаря городского совета ветеранов Александра Малова.

news_top_970_100
К этому знаменательному событию была подготовлена экспозиция – республиканские и городские газеты разных лет с публикациями юбиляра, раритетные фотографии, дипломы. 
Особый интерес вызвала большая стопка корреспондентских удостоверений, которые могут занять достойное место в музее. К примеру, самая первая «корочка» Александра Михайловича – удостоверение журналиста чистопольской газеты «Сталинское знамя», выданное ему 1 июля 1953 года. А еще здесь были представлены книга «Юность моя опаленная» и книга очерков Александра Малова. Ему было всего лишь 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. Он наравне со взрослыми рыл противотанковые рвы на левом берегу Волги. В 17 лет был мобилизован и определен в 20-й учебный танковый полк в Рязани. После воевал в Третьей гвардейской танковой армии под командованием генерал-полковника Рыбалко, принимал участие во взятии Берлина и даже расписался на стенах рейхстага. Освобождал Прагу. Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и орденом Славы III степени, а после – орденом Отечественной войны I степени. Все это нашло отражение в книге «Юность моя опаленная». А после войны вчерашний воин снова сел за парту, чтобы закончить 9-й и 10-й классы. Потом был секретарем райкома комсомола, нефтяником, корреспондентом районной, областной, республиканских газет.
В журналистике юбиляр без малого 60 лет, и самым интересным для журналистов периодом считает советское время. - Да, советское, потому что народ тогда был честнее. Это раз. Во-вторых, если журналист выступил с критикой в газете, реакция на его материал следовала обязательно – виновных наказывали, кого-то снимали с работы, – рассказал Александр Михайлович. - Был случай, когда я выступил против Альметьевского горкома партии. Разбирался с жалобой на одного из руководителей, все факты подтвердились. Я сделал острый фельетон, но в Альметьевске его не напечатали. Тогда отправил материал в «Чаян». Месяца через два он вышел. В результате чиновника сняли с работы. Сейчас, к сожалению, такого влияния у прессы нет. К тому же мы чувствовали ответственность за каждое написанное слово.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100