Вспоминая пионерское лето...

Как-то при встрече одна женщина, остановив меня, сказала: «Я вас знаю. Я отдыхала в пионерском лагере, а вы были там начальником».

news_top_970_100
Я сразу ее вспомнил! Это была пионерка Люся Серебрякова, теперь Людмила Сергеевна Власова. В 50-е годы я работал в Управлении связи ТАССР. Был коммунистом, занимался общественными работами, всегда на виду у руководства. Однажды меня пригласил управляющий Ибрагимов и предложил поработать начальником пионерского лагеря работников связи в летнее время. Это был 1955 год.
Хочется рассказать, что из себя представлял лагерь. Теперь это может вызвать ужас. Были арендованы 10 - 12 частных домов в поселке Обсерватория на одной улице по две стороны дороги (их хозяева переселились в сараи). Закупили кровати, тумбочки и все необходимое для временного проживания и функционирования лагеря. Как тогда казалось, предостаточно всего. Было, если не ошибаюсь, человек 120 пионеров плюс вожатые, педагоги и технические работники. Площадкой для игр и сборов являлась большая поляна возле железнодорожного полотна, и ничего, уживались. И поезда шли, и футболисты рядом играли. Еда была по тем временам хорошая: каша, суп, не всегда, правда, с мясом, кисели. Никогда не было компота из сухофруктов. Один кусочек хлеба лежал рядом с тарелкой. Но настроение было у всех преотличное. Продукты привозили в машине «Почта», хлеб - в ящике.
Отряды разместили по деревенским домам. Один дом - с мальчиками, другой - с девочками, всегда вместе со взрослыми. Целый день дети были на воздухе. Часто мы, сотрудники, ночевали на сеновале. Помнятся мне концерты для родителей. Несмотря на то что я был начальником лагеря, много сил сам уделял художественной самодеятельности. Педагоги и вожатые были из студентов педагогического и медицинского институтов.
В хорошую погоду все отряды отправлялись через болотистую местность к Волге, а это 1,5 - 2 километра. Ходили в обсерваторию, детский лечебный санаторий.
Территория лагеря была радиофицирована благодаря радистам городского радиоузла. И за два года был только один серьезный случай нарушения лагерной дисциплины: мальчик убежал с территории, сел в поезд и пришел к родителям в Казань. Мы не стали настаивать на его возвращении. Главное, что он был здоров.
Руководители Управления связи ТАССР, как и родители, были довольны результатами летнего отдыха детей, и мне было поручено, несмотря на молодой возраст - 25 лет, второй летний сезон исполнять роль начальника лагеря.
Конечно, теперь оздоровительные лагеря совершенно не те, что были в те 50-е пионерские годы. Но и сейчас много чего хотелось бы видеть в наших детях и в организации их учебы и досуга. Тут необъятный край деятельности педагогам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100