Как дополнительно увеличить свой пенсионный капитал на 240 тысяч рублей

С 1 января 2009 года у всех работающих россиян появится возможность значительно повысить свою будущую пенсию. За 10 лет вы можете дополнительно увеличить свой пенсионный капитал на 240 тысяч рублей.

news_top_970_100

Такая возможность предусмотрена Федеральным законом от 30.04.2008 г. №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Каждый гражданин, пожелавший увеличить свою будущую пенсию, может внести дополнительные взносы на ее накопительную часть. Размер взносов человек выбирает сам, но эта сумма не должна быть меньше 2 тысяч рублей в год. Причем государство будет софинансировать эти взносы и перечислять на индивидуальный лицевой счет работника тысячу рублей на каждую тысячу рублей добровольных взносов. Но максимальная сумма софинансирования не будет превышать 12 тысяч рублей в год. А для людей, достигших пенсионного возраста и не обратившихся за установлением трудовой пенсии, сумма софинансирования будет в четыре раза больше - то есть государство доплатит им из федерального бюджета 4 тысячи рублей на каждую тысячу рублей добровольных взносов. Но сумма софинансирования не может превышать 48 тысяч рублей в год. Это значит, что благодаря новому закону у россиян появится стимул продолжать работу и после достижения пенсионного возраста.

Чтобы иметь право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений, надо написать соответствующее заявление с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года. А государственная поддержка в виде софинансирования будет осуществляться в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Как пояснила руководитель клиентской службы Управления Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани Татьяна Кузнецова, застрахованные граждане могут перечислять добровольные взносы самостоятельно либо через работодателя. Для этого необходимо с 1 октября 2008 года подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства или обратиться к своему работодателю. В заявлении должны быть указаны страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина, его фамилия, имя, отчество, место жительства.

Работодатель в течение трех рабочих дней со дня получения заявления должен направить его в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию. А орган Пенсионного фонда не позднее 10 рабочих дней должен направить гражданину уведомление о получении заявления, результатах его рассмотрения и дате начала уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Работодатель также имеет право перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии своих работников. Но эти взносы софинансироваться за счет средств федерального бюджета не будут.

Суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и суммы взносов работодателя человек будет иметь право инвестировать в доходные предприятия и ценные бумаги, что принесет дополнительную прибыль. Все эти правила регулируются Федеральным законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации». Однако передача на инвестирование этих средств будет осуществляться не ежегодно, а ежеквартально.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100