В столице РТ стартует форум ЮНЕСКО по межкультурному диалогу

Форум будет проходить под эгидой Государственного Советника РТ, специального посланника ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимера Шаймиева. Торжественная церемония открытия состоится 5 сентября в Казанской Ратуше. В мероприятии примет участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

news_top_970_100

Как рассказала на встрече с журналистами в ИА «Татар-информ» заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, форум соберет около 200 человек из России и многих стран мира. В Казань приедут заместитель генерального директора ЮНЕСКО Син Цюй, экс-гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, посол доброй воли ЮНЕСКО, поэтесса Александра Очирова, специальные посланники по культурной дипломатии Хедва Сер и Джудит Пизар, директор Государственного Эрмитажа, член президиума Российской академии наук, президент Союза музеев России, член попечительского совета фонда «Возрождение» Михаил Пиотровский, представители Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ), Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и другие высокие гости.

Одно из главных событий форума - заседание круглого стола «Роль ООН и ЮНЕСКО в сохранении культурного разнообразия человечества как императива гуманитарной безопасности и устойчивого развития». Оно состоится в древнем Болгаре. А на острове-граде Свияжск откроется первый в России Музей археологии дерева. Также в рамках форума будет представлен сборник статей и выступлений специального посланника ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимера Шаймиева «От души - для души». Книга издана на трех языках: русском, татарском и английском. Татьяна Ларионова отметила, что специальный посланник ЮНЕСКО - очень высокий статус. В мире им обладают только 12 человек, включая Минтимера Шариповича. 

Директор института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов подчеркнул, что научная повестка форума очень насыщенная. В нем примут участие известные эксперты, ученые из России, СНГ и Европы, представители российских и зарубежных научных образовательных центров. 

Для студентов в рамках форума подготовлен проект Казанского федерального университета «Молодежная модель ЮНЕСКО». Специальная конференция будет приурочена к 65-летию Международной сети ассоциированных школ ЮНЕСКО. В нее входят около 11 тысяч образовательных организаций в мире. В России 369 ассоциированных школ, 13 из них находятся в Татарстане. В работе конференции примут участие более 250 студентов, молодых ученых из разных университетов России и национальные координаторы из 25 стран мира. 

А еще участники форума ЮНЕСКО по межкультурному диалогу смогут побывать на мероприятиях Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который откроется в нашем городе 5 сентября. Девиз фестиваля очень созвучен теме форума - «Через диалог культур к культуре диалога».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100