А ведь таким наш город может быть всегда

Мэр Казани Ильсур Метшин обратился к коммунальным службам, исполнительным органам столицы, горожанам и ко всем чиновникам с призывом сохранять столицу Татарстана в таком же порядке, какой был достигнут при подготовке к Универсиаде.

news_top_970_100

Это заявление глава города сделал в ходе внеочередной XXIV сессии Казанской городской Думы, состоявшейся в Казанской Ратуше. Главным вопросом повестки дня сессии стали итоги XXVII Всемирной летней универсиады-2013 в Казани.- Мы все увидели, какой Казань может быть, - отметил в своем выступлении перед депутатами Казгордумы мэр столицы. Глава города призвал исполнительные органы сохранить достигнутый уровень благоустроенности города. По его словам, горожане и гости столицы привыкли к уюту и ухоженности Казани за время студенческих игр. И этот уровень благоустроенности должен стать наследием Универсиады.- Мы с вами изменились, изменился город, изменилось и сознание казанцев -  появились завышенные, что вполне понятно, требования к тому, каким город может быть, - подчеркнул Ильсур Метшин. - Это то же самое, как на Олимпийских играх: одно дело планку спортсмену взять и другое дело удержать ее, свои достижения, свою физическую форму и показывать постоянно стабильные результаты. Вот и нам с вами, чтобы попасть в сборную лучших городов России и претендовать на более высокий статус, необходимо закрепить результаты нашей работы на постоянном уровне. Это большой труд, это наш самый главный вызов и самое главное наше испытание. Работа в этом направлении еще только начинается, - призвал не успокаиваться на достигнутом мэр Казани.После столь эмоционального предисловия главы города слово взял заместитель руководителя АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», исполнительный директор церемоний открытия и закрытия Игр, член постоянной комиссии по делам молодежи, физкультуре и спорту Казанской городской Думы Игорь Сивов. Он доложил депутатам об итогах Всемирной летней универсиады 2013 года. В своем выступлении Игорь Сивов привел данные, что в состязаниях в Казани приняли участие 7966 спортсменов и 3973 члена официальных делегаций из 160 стран.Казанская универсиада-2013 сумела поднять планку проведения студенческих игр на принципиально новый уровень, близкий к олимпийскому. Сборная России выступила по всем представленным 27 видам спорта, разыгран 351 комплект наград. Всего за пять дней Игр наша сборная установила абсолютный отечественный рекорд по числу медалей после Универсиады в Москве в 1973 году, когда в тот год мы завоевали 69 золотых медалей. А затем спустя еще два дня побила рекорд китайской сборной в Шэньчжене-2011 на студенческих играх и преодолела рубеж в 100 золотых медалей, который ранее не удавался никому. В целом российская сборная с триумфом завершила свое выступление, заняв 1-е общекомандное место. Наши спортсмены завоевали 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые медали. Таким образом, общее количество медалей преодолело отметку в 200 и составило 292.
Депутаты Казгордумы единогласно признали итоги Универсиады-2013 успешными. Казанская городская Дума, рассмотрев предложение мэра г. Казани Ильсура Метшина, решила присвоить звание «Почетный гражданин Казани» первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову и министру спорта РФ Виталию Мутко.Решением Казгордумы бюджет столицы Татарстана на 2013 год увеличен по доходам и расходам на 536 миллионов рублей и составит 17 миллиардов 983 миллиона рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100