Французский язык - музыка слов

Франция – это синоним всего изящного, красивого, изысканного. Это синоним любовных приключений, синоним пышной истории, такой необычной, такой неправильной, но такой привлекательной в романах.

news_top_970_100

Франция – это страна самых красивых женщин (согласитесь, это стереотип, не более того), это страна изысканной еды, элитной косметики и парфюмерии, престижных показов мод. Францию всегда называли «столицей мира», и, согласитесь, не зря. И, конечно же, такая страна, как Франция, просто не может не иметь прекрасного языка.

Французский язык мелодичен, певуч, одновременно страстный и нежный. Не зря искусства французских трубадуров ценилось всегда превыше всего. Не зря именно французские писатели внесли столь большой вклад в мировую литературу. Не зря сделаны сотни переводов с французского языка – ироничный Рабле, великий Гюго, Бальзак, Стендаль – это имена навсегда останутся в литературе.

Французский язык – это музыка из слов и слова из музыки. Французский язык сложен, но прекрасен. Именно французский язык, наряду с немецким и английским, изучается многими людьми.

Развитие французского языка тесно связано с историей Франции.

Французский язык принадлежит к группе романских языков, как и испанский, и итальянский языки. Французский язык разделяется на множество диалектов – баскский, бретонский, провансальский, фламандский, каталонский, корсиканский, эльзасский.

Французский язык произошел от латинского, так же, как и другие языки романской группы. Точнее, французский язык произошел от вульгарного латинского, на котором разговаривал простой народ Древнего Рима. Вульгарная латынь смешалась с местными диалектами, что и положило начало образованию современного французского языка. А после падения Римской империи в каждой провинции развивался свой вариант латинской речи.

В это время на территории современной Франции произошло разделение на северную и южную части, куда вторглись немецкоговорящие франки. Это, без сомнения, значительно повлияло на развитие французского языка, так как появились многие речевые формы, диалекты. Эти диалекты развивались, и сегодня провансальский диалект мало чем похож на корсиканский. Но диалект Парижа, как столицы Франции, был признан государственным, и сегодня считается классическим французским языком.

Сегодня французский язык пользуется популярностью во многих странах Европы, в Канаде это – один из государственных языков.

История переводов с французского языка начинается с образования государства Франции. В нашей стране французская литература, французская культура в целом всегда были популярны. Дворяне изучали французский язык, было неприлично не знать этого языка.

Сегодня перевод на французский язык, так же, как и перевод с французского языка – это одна из самых востребованных услуг бюро переводов. Тесные экономические связи между странами, множество представительств французских компаний только в нашей стране – все это требует огромного количества переводов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100