Молодежное кино - это россыпь алмазов

В Казани завершился IV Международный фестиваль любительского и молодежного кино.

news_top_970_100
Автор фото: http://tamizharivu.wordpress.com

Он прошел в рамках VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.
- Фестиваль юн, но у него уже есть свое лицо, свой характер, позитивный имидж и свои зрители, - сказала замминистра культуры РТ Гузель Нигматуллина на торжественной церемонии закрытия кинофорума, состоявшейся в концертном зале Казанского государственного университета культуры и искусств.
Исполнительный директор фестиваля Кузьма Морозов отметил, что фестиваль - это не только просмотры десятков фильмов, но и мастер-классы ведущих кинематографистов Татарстана и России, и круглые столы. В этом году мастер-классы провели режиссер из Франции Жан Клод Наварро, режиссер игрового кино Наталья Углицких, документалист, призер международных кинофестивалей Александр Тяпов, режиссер Дмитрий Чистяков, продюсер из Индии Пракаш Шарма. 
Мнением о фестивале мы попросили поделиться некоторых его организаторов.- Фестиваль проводится в четвертый раз. Радостно, что расширяется география его участников, - сказал ректор КГУКИ Ривкат Юсупов. - Мы получили фильмы из Украины, Латвии, Франции, Турции. Качество работ от года к году растет, и, несомненно, у нашего фестиваля большое будущее.
- Говорят, чтобы стать бриллиантом, надо родиться алмазом, - отметила председатель жюри фестиваля, зампредседателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова. - Фильмы, что мы увидели на молодежном кинофестивале, - это россыпь алмазов. Хочется верить, что молодые режиссеры, операторы, сценаристы отшлифуют свои таланты и их картины станут настоящими бриллиантами мирового кино. 
- Сейчас во всем мире бум интереса к любительскому кино, - считает декан факультета кино и телевидения КГУКИ Михаил Михайлов. - С развитием современных технологий вряд ли можно встретить человека, у которого нет видеокамеры или сотового телефона с видеокамерой. Сегодня снимают все: и дети, и взрослые. Снимают всегда и везде. Это огромный и очень интересный пласт самодеятельного творчества. Задача нашего фестиваля - сделать этот практически неуправляемый процесс более или менее регулируемым и выявлять талантливых ребят.
- Всего лет десять назад в Казани была одна студия, где снимали кино, - напомнил ведущий советник сектора кинематографии Министерства культуры РТ Владимир Николаев. - Сейчас у нас двадцать официально зарегистрированных профессиональных студий, а любительские даже сложно сосчитать. Все члены жюри отметили, что в этом году качество представленных на фестиваль картин резко возросло, особенно художественных. Очень ценно, что в фильмах есть позитивное начало.
Интерес к фестивалю и судьбе талантливых ребят проявляется на самом высоком государственном уровне. Победительнице одного из прошлых фестивалей Гульнаре Ахметовой профессионалы однозначно советовали продолжать учебу в Москве. Но обучение дорогое. Мы обратились с этой проблемой к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, и в течение суток вопрос был решен. Сейчас Гульнара учится на Высших режиссерских курсах. В администрации Президента РТ нам говорят: «Если у вас есть талантливые, перспективные молодые люди, не стесняйтесь, обращайтесь, будем помогать».
- Фильмов снимается огромное количество, но на большой экран выходит в лучшем случае около 20 процентов, - говорит председатель отборочной комиссии фестиваля, режиссер, оператор Николай Морозов. - Остальные картины не доходят до зрителей, так и остаются лежать на полках. Фестиваль - одна из возможностей для молодых заявить о себе. Эти фильмы можно увидеть не только на фестивальных показах. Мы выкладываем их в интернете. И еще у нас есть акция «Эхо фестиваля». Каждый год вместе с участниками и победителями мы выезжаем в города и районы республики, где ребята представляют свои картины. 
В следующем году постараемся сделать все, чтобы в просмотрах фестивальных фильмов и их обсуждении участвовали профессиональные кинематографисты. Я убежден, что и профессионалам есть чему поучиться у молодых.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100