Может ли стресс привести к выпадению зубов?

Одним из самых неприятных событий, которое может произойти с нашим здоровьем, является выпадение зубов. Оно не просто портит настроение и внешний вид человека, но и больно бьет по кошельку. Восстановление зубного ряда протезами или имплантатами требует больших, а для некоторых и непосильных материальных затрат.

news_top_970_100

- Американские ученые в одном из своих исследований указали на наличие прямой связи между психологическим состоянием человека и выпадением у него зубов. Может ли стресс действительно разрушать зубы?

- Когда мы говорим, что все болезни от нервов, то в основном подразумеваем язву, гастрит, сердечные недомогания. Однако депрессия, стресс, неустойчивый эмоциональный фон могут являться одним из дополнительных, но, подчеркну, неосновных факторов, приводящих и к разрушению зубов. Этому существует несколько объяснений. Повышение уровня гормона стресса кортизола и уменьшение уровня гормона радости серотонина способствуют снижению минеральной плотности костной ткани. Дело в том, что резкий дефицит гормона счастья приводит к нехватке витамина D, который играет важную роль в усвоении организмом кальция и отвечает за плотность костей.

Кроме того, в моменты переживаний человек невольно начинает стискивать зубы. Эта привычка впоследствии ускоряет разрушение височно-нижнечелюстного сустава, зубной эмали, приводит к развитию кариеса. Однако хочу отметить, что бОльшую роль в выпадении зубов играют наследственная предрасположенность и наличие заболеваний десен.

- Здоровье зубов во многом зависит от генов?

- Наследственный фактор в вопросе выпадения зубов занимает одну из ведущих позиций. Именно гены во многом определяют структуру, плотность зубов, особенности их строения, риск возникновения кариеса, пародонтита - воспаления тканей, окружающих зуб, и т.д. Однако надо понимать, что наследуется не само заболевание, а предрасположенность к нему. Поэтому неверно, ссылаясь на плохую наследственность, отчаиваться и переставать ухаживать за зубами. Своевременная профилактика, правильная гигиена ротовой полости способны предотвратить проблемы с зубами.

- Алина Фаритовна, так в чем, на ваш взгляд, главная причина выпадения зубов?

- Слабые и больные десны являются основной причиной потери зубов. Речь идет о таких заболеваниях десен, как гингивит (воспаление десны), пародонтит (воспаление тканей), пародонтоз (нарушение кровоснабжения тканей). При данных патологиях десна постепенно отодвигается от зуба, появляется карман, в котором скапливаются остатки пищи. Возникает кровоточивость, чувствительность десен. Корни зубов оголяются, постепенно зубы начинают расшатываться, смещаться и выпадать.

- С чем связано появление болезней десен?

- Причин может быть множество, основная - недостаточная или неправильная гигиена полости рта. Зубной налет - это ведь отличная среда для размножения патогенных бактерий. Токсины, выделяемые бактериями, приводят к воспалению, кровоточивости. Появлению пародонтита способствует неправильный прикус, а также нарушение механизма жевания, несоблюдение гигиены полости рта, образование зубного налета, зубного камня, дефицит тех или иных витаминов в рационе. Десны и слизистая оболочка рта остро реагируют на дефицит витаминов А, С, D, E, Р, К, всей группы B.

Пародонтоз развивается при плохом кровоснабжении и недостаточном питании десен. Здесь большую роль играет наследственность, а также наличие, например, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта. Кроме того, причиной болезней десен может стать неправильное распределение функциональной нагрузки на зубы, привычка жевать на одной стороне. Постоянное потребление мягкой пищи не обеспечивает должной нагрузки на сустав, зубочелюстную систему.

- То есть для здоровья зубов в рационе обязательно должны быть твердые продукты?

- Да. Твердая пища, помимо всего перечисленного выше, помогает легко избавиться от скопившегося мягкого зубного налета, служит неким средством очистки. Мы, стоматологи, рекомендуем с самого детства приучать ребенка регулярно потреблять яблоки, морковь, брокколи, редиску. Это хорошая нагрузка на зубы и массаж десен, обеспечивающий полноценное кровоснабжение тканей.

- Как еще уменьшить риск выпадения зубов?

- Во-первых, необходимо привить себе культуру полноценного регулярного ухода за полостью рта. Два раза в год следует проводить профессиональную чистку зубов. Во-вторых, важно своевременно лечить кариес, заболевания десен. Нельзя запускать болезнь десен, иначе может потребоваться оперативное вмешательство. В-третьих, необходимо следить за питанием, отказаться от вредных привычек. Курение ведет к образованию зубного налета, развитию пародонтита. Никотин и другие вредные вещества ухудшают кровоток в тканях, окружающих зуб. Наконец, важно в целом поддерживать состояние своего здоровья на должном уровне: в организме все взаимосвязано.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100