НЕ ХОЧУ ИДТИ В ШКОЛУ!

Случается, что ребенок не хочет идти в школу, поскольку он ее панически боится. И хотя число таких детей не так уж велико, это вызывает особую тревогу.

news_top_970_100

Случается, что ребенок не хочет идти в школу, поскольку он ее панически боится. И хотя число таких детей не так уж велико, это вызывает особую тревогу.

Как правило, ребенок объясняет нежелание идти в школу тем, что там могут поставить плохую отметку, а потом мама его за это отругает; потому что там невкусная еда; программа очень трудная - ему тяжело; он не находит контакта с учителем и сверстниками.

Но истинная причина подобного отношения к школе, как правило, - результат ошибок родителей в воспитании. Нередко к этому приводит запугивание детей школой, часто даже невольное. Например, когда родители говорят: "Ты же плохо читаешь, как ты будешь учиться?" или "В школе тебе покажут, что такое дисциплина!" - они не думают, что тем самым пробуждают боязнь и отрицание всего, что связано со школой.

Родители должны прикладывать максимум усилий для того, чтобы ребенок не боялся школы, а наоборот, хотел учиться. Для этого ребенку нужно побольше рассказывать о школе, готовить его к этому важному событию в его жизни. Можно почитать ему художественную литературу о школьной жизни, посмотреть с ним передачи и фильмы о школе, а потом их обсудить. Возможно приобщение будущего первоклашки к школе при помощи старших братьев и сестер. Можно, например, устроить семейное торжество по случаю успешного окончания полугодия старшим ребенком, что должно настроить младшего на успешную учебу.

Родителям необходимо помнить, что большинство детей изначально не испытывают к школе каких-либо негативных эмоций. Но впоследствии это отношение может измениться по многим причинам, в частности психической и физической неподготовленности, неуспеваемости в начале учебы, отсутствия контакта с учителем и учениками.

Дети далеко не всегда легко вживаются в новые условия. Школа может стать причиной стресса у неподготовленного к ней ребенка. Поэтому очень важно настроить его на обучение, объяснить, что школа требует определенных усилий, но зато он получит много знаний, которые ему обязательно пригодятся во взрослой жизни.

Родителям можно поиграть с ребенком в школу, желательно чтобы при этом все было по возможности настоящим: доска, мел, столы, стулья, тетради и даже звонок. При помощи игры ребенку будет легче адаптироваться в настоящей школе, он будет чувствовать себя учеником и быстрее привыкнет к новой обстановке.

Также очень важно найти контакт с педагогом вашего ребенка, поговорить с ним, рассказать об индивидуальных особенностях вашего сына или дочери, попросить рассказать о требованиях и правилах, которые нужно соблюдать в данной школе.

Это поможет учителю найти верный подход к ребенку и совместно с родителями выработать единый план обучения, когда дома закрепляются знания, полученные в школе, и приобретаются новые.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100