Правила здорового загара

О том, как правильно загорать на солнце, при каких заболеваниях это запрещено и как обезопасить себя при ожогах, «КВ» беседуют с заместителем главврача по медицинской части МУЗ «Клиническая больница №2» Зульфией Фатыховой.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.medweb.ru

Как правильно загорать
1. Длительность пребывания на солнце должна увеличиваться постепенно. Лучше начинать с 5 - 10 минут, увеличивая время каждый день.
2. Загар длительнее сохраняется, если получен под тентом. Кроме того, это поможет избежать ожогов и тепловых ударов.
3. Нежелательно использовать кремы, придающие коже цвет загара. Во-первых, это химия. Косметические средства могут способствовать возникновению аллергии и не несут никаких оздоровительных свойств. Они просто подкрашивают кожу. Во-вторых, используя кремы для загара, вы не получаете те элементы, которое дает нам солнце. Солнце необходимо для синтеза витамина D, происходящего в организме только под воздействием солнечного света.
4. Оптимальное время загара с пользой для здоровья - до 11 часов утра. Избегайте загара в период с 12 до 15 часов: в это время солнце слишком активно.
5. Детям при пребывании на солнце нужно использовать специальные защитные кремы.
6. Людям со светлой кожей стоит меньше загорать, поскольку их кожа более восприимчива к солнечному свету.
7. Осторожно относитесь к процессу загара, если у вас на теле много родинок.Запрещено загорать при наличии:
- онкологических заболеваний: злокачественных и доброкачественных опухолей;
- инфекционных заболеваний;
- заболеваний щитовидной железы;
- кожных повреждений;
- при приеме препаратов, вызывающих реакции фоточувствительности. В инструкции к медикаментам это чаще всего указывается. Соблюдение данного правила обязательно, иначе возможно нарушение трофики, то есть питания кожи, и выраженная пигментация или депигментация;
- при беременности загорать нежелательно.При появлении ожогов:
- тереть кожу нельзя. Ультрафиолетовые лучи воздействуют на клетки кожи, вызывая их разрушение. Чтобы исключить попадание инфекции, нужно максимально защитить поврежденный участок тела от контакта с загрязненными поверхностями;
- ожог 1-й степени проявляется в виде покраснений. В данном случае нужно сразу же удалиться в тень, обернуть стерильным бинтом поврежденный участок кожи, обработав его перед этим специальным кремом от ожогов;
- при ожоге 2-й степени кроме покраснений появляются припухлости и волдыри. Они в дальнейшем могут сами лопаться. Их нельзя травмировать, иначе могут появиться рубцы на коже. При длительном болевом синдроме можно пользоваться анальгетиками. У людей с хорошим иммунитетом идет быстрое восстановление. Поврежденная кожа сходит, формируется новая. Важно! Частое травмирование солнечными лучами и ожоги могут вызвать рак кожи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100