Реконструкция дома Аксенова началась

В доме №55/31 по улице К.Маркса, где в военные годы жил всемирно известный писатель, почетный гражданин Казани Василий Аксенов, через полгода откроется уникальный культурный центр.

news_top_970_100

Проект реконструкции дома подробно обсуждался с самим Василием Аксеновым. В прошлом году он побывал в доме, где прошло его детство, и даже вспомнил многие детали быта того времени, благодаря чему есть возможность воссоздать дом один к одному.

СПРАВКА

Этот ветхий полуразрушенный деревянный двухэтажный дом на перекрестке улиц Карла Маркса и Муштари построен в первой половине XIX века. Принадлежал он Александре Апехтиной – жене известного доктора медицины, краеведа Карла Фукса. Она была поэтессой и открыла здесь литературный салон. В 1888 году в этом доме три дня квартировала мать Володи Ульянова, приехавшая в Казань, чтобы подыскать место жительства для семьи. В военные годы здесь жил будущий писатель Василий Аксенов.

- Возраст этого деревянного строения около двухсот лет. Естественно, сегодня его состояние просто удручающее. Приходится много фрагментов демонтировать, будет расчищен подвал, усилены фундамент, несущие стены, воссозданы фасады и утраченный вход с улицы К.Маркса. То есть полностью восстановлен облик усадьбы XIX века, но с учетом всех требований современности, – отметила руководитель архитектурно-реставрационной мастерской «ХРАМ» Ирина Аксенова, которая занимается реконструкцией дома своего знаменитого однофамильца.

Дом планируется сдать к октябрю 2008 года, когда в Казани состоится 2-й «Аксенов-фест». Специалисты говорят, что если не будет сбоев в организации строительства, то успеть отреставрировать усадьбу за полгода вполне реально. Сметная стоимость проекта пока не определена. Все работы будут вестись на средства частных инвесторов.

КСТАТИ

Сейчас Василий Аксенов находится в госпитале имени Бурденко, где восстанавливается после инсульта. Он уже приходит в себя.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100