О трудовом стаже для тех, кто ухаживает за инвалидом

Будет ли включаться в общий трудовой стаж период ухода за нетрудоспособными родственниками? Ирина Петровна

news_top_970_100
Уважаемая Ирина Петровна! Как пояснили в отделе по работе с обращениями граждан управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани, Федеральным законом от 17.12.2013 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в России» устанавливаются основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии. Одним из основных понятий, применяемых настоящим законом, является понятие страхового стажа.В соответствии со статьей 2 настоящего федерального закона страховой стаж - это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. В соответствии со статьей 10 настоящего федерального закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории России, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. В соответствии со статьей 11 настоящего федерального закона в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются иные периоды: 1. Период прохождения военной службы.
2. Период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
3. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.
4. Период получения пособия по безработице и участия в оплачиваемых общественных работах. А также период переезда или переселения по направлению госслужбы занятости в другую местность для трудоустройства.
5. Период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных. И период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке.
6. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
7. Период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться.
8. Период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100